Как досрочно разорвать контракт с негативной характеристикой и предъявленными статьями после службы в горячей точке?

• г. Ижевск

Подписав контракт военослужащий на 3 года, отслужил 2 года из них пол года в горячей точке, и теперь хочет разорвать его досрочно. Но при этом командир говорит что будет плохая характеристика и приписаны статьи вплоть до разбирательств. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых внимательно прочтите контракт, в нем должны быть условия о расторжении по инициативе стороны. Найдите подходящее для Вас основание и ссылайтесь на него.

Здравствуйте.

основания для досрочного расторжения контракта со стороны военного содержатся не в контракте, а в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Если будут увольнять по "плохой статье" - несоблюдение условий контракта со стороны военнослужащего, то командование может написать плохую характеристику, - ведь военный не соблюдал условий контракта, что стало причиной досрочного увольнения. Приписать уголовные статьи не смогут, если, конечно, военный не был осужден.