Может ли муж расчитывать на льготную пенсию по вредным условиям труда?
199₽ VIP

• г. Билибино

Мой муж работал 5 лет охотником промысловиком в Чукотском Автономном Округе с 1990 г по 1995 г, уволен по сокращению. С 1995 г по 200 г работал в Кепервеемском филиале Чукотаэроконтроль машинистом ДВС 4 го разряда, с вредными условиями труда, уволен в связи с сокращением штата. С 2004 года по 2007 год работает машинистом котельных установок в МП ЖКХ в ЧАО на период отопительных сезонов. С 9 января 2008 года работает в той же котельной на постоянной работе. Может ли он расчитывать на льготную пенсию по вредным условиям труда? Должен ли суммироваться его стаж, как вредный?

Ответы на вопрос (2):

Что касается периода работы с 2004 год по 2007 машинистом котельных установок в МП ЖКХ в ЧАО на период отопительных сезонов, то машинисты (кочегары) котельной пользуются льготным пенсионным обеспечением в соответствии со ст. 27 п.1.2. Закона от 17.12.2001 года за № 173-ФЗ (Список №2, раздел XXXIII “Общие профессии” позиции 23200000-13786), то есть пенсия по старости мужчинам назначается по достижении 55 лет, женщинам – 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в должности машиниста (кочегара) котельной (на угле и сланце), в том числе занятого на удалении золы, и имеющий общий трудовой стаж не менее 25 и 20 лет.

Обязательным условием для назначения пенсии по Списку №2 машинисту (кочегару) котельной является обслуживание котлов, работающих на твердом топливе (угле и сланце). Это обстоятельство должно в каждом конкретном случае подтверждаться документами.

Если работа в котельной (котлов) носит сезонный характер и в то время, когда котельная (котел) не работает, а машинисты (кочегары) занимаются ремонтными работами, этот период не засчитывается в специальный трудовой стаж.

Машинисты (кочегары) котельных, которые наряду с обслуживанием водогрейных и паровых котлов производят работы по удалению золы, или только занимаются удалением золы из топок и бункеров котлов, также пользуются правом на досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости в соответствии со Списком №2.

Право на досрочную пенсию имеют, охотники-промысловики, постоянно проживающие в районах Крайнего Севера и приравнен­ных к ним местностях:

мужчины — по достижении возраста 50 лет и при стаже работы не менее 25 лет;

Для северных работников применяется общее правило о том, что к специально­му трудовому стажу приравнивается работа, дающая право на пенсию в связи с осо­быми условиями труда. Причем если она протекала в северных районах, то засчитывается в специальный стаж охотников-промысловиков в полуторном размере.

Следовательно, ваш муж имеет право рассчитывать на льготную пенсию при условии, если все профессии и периоды работы были отражены в его трудовой книжке.

Это зависит от конкретного должностного лица ПФР - Вы можете подать заявление о назначении досрочной трудовой пенсии, но документы нужно преимущественно самим доставать (в т. ч. через суд). Конечно, специальный стаж суммируется, подтверждается работодателем своими внутренними документами. Нужно смотреть Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".