Можно ли Написать заявление об отмене ареста на авто, если авто единственный источник дохода,

• г. Якутск

Можно ли Написать заявление об отмене ареста на авто, если авто единственный источник дохода,

Ответы на вопрос (4):

Да

Спросить
Пожаловаться

Это не основание для отмены ареста.

Спросить
Пожаловаться

См. положительную судебную практику:

- Решение Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Ростовской области от 06 июля 2017 г. по делу N 2а-4394/2017: "Судом установлено и подтверждено материалами дела, что... является индивидуальным предпринимателем, вид деятельности - перевозка пассажиров - такси и данная работа является единственным источником его дохода.

Следовательно, наложение судебным приставом-исполнителем ареста на транспортное средство с его последующей реализацией приведет к наступлению для... в будущем неблагоприятных последствий, связанных с потерей работы, а, следовательно, и потере средств к существованию.

Оценив собранные по делу доказательства и приняв во внимание, что судебным приставом-исполнителем не оспорен факт нарушения прав и законных интересов..., а равно не представлено доказательств опровергающих доводы истца, суд считает административное исковое заявление... об действий судебного пристава-исполнителя подлежащим удовлетворению...

Административное исковое заявление... к судебному приставу-исполнителю Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Ростова-на-Дону УФССП по РО, заинтересованные лица УФССП России по РО, ... об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя удовлетворить".

См. отрицательную судебную практику:

- Апелляционное определение СК по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 05 марта 2019 г. по делу N 33а-4735/2019: "При таких обстоятельствах суд первой инстанции, принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, пришел к обоснованному выводу об отсутствии данной совокупности условий в настоящем деле: истцом не представлено доказательств, подтверждающих факт нарушения его прав оспариваемыми действиями судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель, принимая решение об аресте транспортного средства, действовал в соответствии с законом в рамках предоставленных полномочий, права должника не нарушал.

Довод апелляционной жалобы о лишении должника единственного источника дохода (транспортном средстве), так как истец использовал автомобиль для работы в такси не свидетельствуют о незаконности оспариваемых постановлений в связи с непредставлением административным истцом доказательств, что арестованный автомобиль является имуществом, без которого невозможно осуществление профессиональной деятельности должника и на которое не может быть обращено взыскание в силу положений статьи 446 Гражданского процессуального кодекс Российской Федерации";

Таким образом, зависит от доказательств предоставленных суду.

Спросить
Пожаловаться

Написать можно, но не обязательно что заявление будет удовлетворено

Спросить
Пожаловаться

За просрочку банк обратился в суд, суд наложил арест на авто и обязательства по выплате. На сегодняшний день это единственный источник дохода, т.к. я в декрете. Могут ли отсрочить арест? Или, что можно предпринять?

Имеют права пристовы арестовать Авто я являющейся единственный источник дохода. Авто в залоге нет.

Я плачу алименты и задолженность, но приставы, арестовали и выставили на торги авто-единственный источник дохода, могут ли они продать его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А сколько по времени может длиться отмена ареста авто, если предоставить договор о залоге авто в другой кредитной организации, суд.приставу, т.е донести до него, что изъятие произошло не законно и они не могут его вщыскать в счет долга.

Прошу пояснить. За просроченный автокредит фссп открыли ип на взыскание дс, далее открыли ип на арест авто по кредиту. После ареста авто, полностью закрыли задолженность. Пришло постановление об отмене постановления взыскания дс. А об отмене ареста авто ничего. Когда ждать второе постановление?

Скажите авто единственный источник дохода такси могут ли его конфисковать приставы? Если я докажу. То как слышала что можно предоставить договор купли-ппродажи и свидетелей вроде ст.80

Судебный пристав арестовал мой счёт, на который приходит зарплата - единственный источник дохода.

Баланс на карте стал-400000 руб.

Если моя зарплата 20000 руб, то арест снимут когда погасится весь долг? Ведь как то и жить ещё нужно.

Мужу за аварию насчитали долг 109 тыс, пришли приставы и арестовали машину, муж пенсионер пенсия 12 тыс. руб, из которых 3400 на детей, их у нас двое, муж имеет проф заболевание и временно не трудоспособный, я работаю в бюджетной организации заработная плата 11 тыс. рублей, живем в общежитии за которое платим 3500, так же имеем кредитные обязательства с банком и ежемесячно выплачиваем 4000 рублей, от выплаты долга не отказываемся готовы платить 3000 ежемесячно в течении 3 лет, как правильно составить заявление, чтоб сняли арест с машины, так как это единственный источник дополнительного заработка, чтобы существовать.

А какие документы нужны для отмены ареста, и как писать ззаявление опять же об отмене ареста?

Скажите пожалуйста, в прошлом году, судебными приставами был наложен арест на счет карты и сберкнижки, на сегодняшний день есть постановление об отмене счета карты, но я не могу все равно снять деньги с карты. Может ли быть такое что - из-за того что нет постановления об отмене ареста на сберкнижку я не могу снять деньги с карты? В сбербанк ходила они точно не знают из-за чего так.

Пристав наложил арест на авто с запретом пользования, написал заявление то что авто единственное источник дохода приложил копию разрешения такси так же просил сделать перерасчёт долга и детализацию отказали в виду того что не привел какие то доводы. Написал выше стоящему приставу, ответил како то оператор то что я пропустил срок обжалования хотя все было подано через гос услуги, они получили 7 ответили 15 что мое письмо из будущего 20 числа получили, написал три иска в суд суд оставил без движения вернули поставили 125-126 ст не указаав пункты и написали что иск был подан электро, хотя я все посылал с почты и чеки есть, не знаю уже куда обращаться этот безпредел. Так же писал в прокуратуру на действие бездействие пристава не какого результата не произошло. Так же после ареста пристав через 7 дней уже произвел оценку, в оценке нет не печати не росписи оценщика, собрал все это в кучу и послал опять в тот же суд, жду но думаю опять будет такая же история как с тремя предыдущими исками. Подскажите что делать?

У нас такая ситуация: банк подал в суд на проценты по автокредиту. Мы с мудем несколько раз ездили к судприставам, но нам отвечали, что по нашему делу ещё ничего не начато. В итоге поехали недавно опчть узнать, как же нам всё-таки быть, как проплачивать этот долг у суд. приставов, в итоге нам сказали, что на авто наложен арест и муж теперь боитсч выезжать и работать нанём,хотя нам говорила секретарша у суд. приставов, что нас известят, кто будет вемти наше дело, а в итоге... Работа а такси на авто чуть-ли не единственный источникдохода, а у нас трое детей, и все родственники близкие умерли. Как нам быть в этой ситуации?

В конце декабря прислали счет за свет, долговая квитанция, поехала туда, оказалось, состаялся суд, и вынесено решение, взыскать сумму долга, в Мосэнерго мне дали квитанцию долга, я его оплатила, про пени они сказали, что можно оплатить в следующем месяце, главное основной долг оплатить, а не давно у меня арестовали-взыскать денежные средства, но на счет приходят детские пособия и пенсия, так как являюсь инвалидом 3-группы, поехала опять в Мосэнерго, а они мне говорят, что наложил-арест, потому что нужно оплатить пени, но основной долг я оплатила, подскажите вот они без суд. приставов мне наложили арест-взыскание на счет куда приходят детское пособие, это единственный источник дохода, я им в Мосэнерго предоставила справки, что на такой счет поступают детские деньги и написала заявление, о том что я прошу снять арест со счетов, Подскажите как долго они снимают арест? Ведь это мой единственный источник дохода, что мне делать дальше, если они не снимут арест, а на счет уже поступят денежные средства?

Такой вопрос. Начальник предлагает поехать в командировку, я отказываюсь, ссылаясь, что ребёнка оставить не накого. Жена в больнице, (уже 4 месяца) ребёнок пошёл в первый класс. Начальник заставляет написать отпуск без содержания, лишая по существу единственный источник дохода и средств к существованию. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение