Можно ли Написать заявление об отмене ареста на авто, если авто единственный источник дохода,

• г. Якутск

Можно ли Написать заявление об отмене ареста на авто, если авто единственный источник дохода,

Ответы на вопрос (4):

Да

Это не основание для отмены ареста.

См. положительную судебную практику:

- Решение Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Ростовской области от 06 июля 2017 г. по делу N 2а-4394/2017: "Судом установлено и подтверждено материалами дела, что... является индивидуальным предпринимателем, вид деятельности - перевозка пассажиров - такси и данная работа является единственным источником его дохода.

Следовательно, наложение судебным приставом-исполнителем ареста на транспортное средство с его последующей реализацией приведет к наступлению для... в будущем неблагоприятных последствий, связанных с потерей работы, а, следовательно, и потере средств к существованию.

Оценив собранные по делу доказательства и приняв во внимание, что судебным приставом-исполнителем не оспорен факт нарушения прав и законных интересов..., а равно не представлено доказательств опровергающих доводы истца, суд считает административное исковое заявление... об действий судебного пристава-исполнителя подлежащим удовлетворению...

Административное исковое заявление... к судебному приставу-исполнителю Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Ростова-на-Дону УФССП по РО, заинтересованные лица УФССП России по РО, ... об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя удовлетворить".

См. отрицательную судебную практику:

- Апелляционное определение СК по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 05 марта 2019 г. по делу N 33а-4735/2019: "При таких обстоятельствах суд первой инстанции, принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, пришел к обоснованному выводу об отсутствии данной совокупности условий в настоящем деле: истцом не представлено доказательств, подтверждающих факт нарушения его прав оспариваемыми действиями судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель, принимая решение об аресте транспортного средства, действовал в соответствии с законом в рамках предоставленных полномочий, права должника не нарушал.

Довод апелляционной жалобы о лишении должника единственного источника дохода (транспортном средстве), так как истец использовал автомобиль для работы в такси не свидетельствуют о незаконности оспариваемых постановлений в связи с непредставлением административным истцом доказательств, что арестованный автомобиль является имуществом, без которого невозможно осуществление профессиональной деятельности должника и на которое не может быть обращено взыскание в силу положений статьи 446 Гражданского процессуального кодекс Российской Федерации";

Таким образом, зависит от доказательств предоставленных суду.

Написать можно, но не обязательно что заявление будет удовлетворено