Срок исковой давности

• г. Астрахань

Всем добрый день. Коллекторы подали иск. Иск датой 24.05.2023. Слушание дела было в июне 2024. Сид исчисляется с 08.08.2020. Подавали заявление на окончание срока исковой давности. Но истец ссылается на дату составления иска на 2023 год. Как поступить?

Ответы на вопрос (13):

Правильно ссылается. Срок исковой давности не течёт со дня подачи иска в суд. Нужны инвестиций доводы. Из можно найти довольно много. Если потребуется помощь в составлении возражения на иск, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Подать возражения на исковое заявление

Спросить
Пожаловаться

Возражение было подано. Истец написал на наше заявление возражение. В том то и дело. На момент написания заявления 24.05.2023 срок исковой давности не прошел. На эту дату истец ссылается.Т.е. иск где-то год шел до слушания.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение ?

Спросить
Пожаловаться

Для анализа перспектив нужно изучить иск и иные материалы дела.

Когда брали займ и на какой срок. Выносился ли ранее судебный приказ? Если да, то когда и когда отменен?

Спросить
Пожаловаться

Даты у меня все под рукой. Вопрос в том, почему иск от мая 2023 года, слушание дела в июне 2024 г. Истец по сид ссылается на 2023 год. Начало сид 08.08.2020. Судебный приказ с 30.08.22 по 20.12.22

Спросить
Пожаловаться

СИД приостанавливаетя с момента обращения истца за судебной защитой в том числе путем подачи заявления почтой России.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления

Спросить
Пожаловаться

Ждать решения суда. Все что нужно, вы уже сделали.

Спросить
Пожаловаться

Решение вынесено. Я же написал. Суд на стороне истца. Хотя по факту прошло 3.5 года.

Спросить
Пожаловаться

Решение на руках?

Когда брали займ и на какой срок? Выносился ли ранее судебный приказ? Если да, то когда и когда отменен? Когда подан иск?

Спросить
Пожаловаться

В любом случае ваше возражение на иск будет учтено судом ,так же как и иные нормы ,например ст.333 ГК РФ .Руководствоваться будут Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Виктор !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, срок исковой давности при обращении истцом с иском в суд регулируется:

1) Положениями статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ.

2) Условиями договора займа, кредитного договора или другими договорами и Законами.

3) Датой обращения кредитором с заявлением к Мировому судье о выдачи Судебного приказа.

4) Датой отмены Судебного приказа Мировым судьей.

5) Датой обращения кредитора с иском в суд после отмены Судебного приказа.

Во-вторых, поэтому поступить Вы можете следующим образом.

Предоставьте юристу более полную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копию Судебного приказа.

2) Копию Определения Мирового судьи об его отмене.

3) Копию искового заявления кредитора.

4) Копию своего возражения на иск из материалов дела.

5) Копию Решения суда.

Гадать и предполагать по вопросу срока исковой давности при обращении этим истцом в суд с иском без ознакомлений с копиями этих процессуальных документов это не серьезное дело.

Удачи Вам !

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Со дня вынесения судебного приказа и до даты его отмены течение срока исковой давности приостанавливается.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужны материалы дела (договор, исковое заявление, возражения на иск и тд).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Сужусь с банком. Взыскиваю незаконную комиссию за выдачу кредита и за обслуживание счета. Банк на суде ссылается на Верховный суд РФ Срок исковой давности по иску о взыскании комиссии за выдачу кредита, открытие и ведение ссудного счета должен исчисляться с момента начала исполнения сделки. Я считаю что три года с момента платежа составляет срок исковой давности. Прав ли я? На что нужно ссылаться? Какова практика при вынесении решения судами.

Ситуация следующая, муж брал кредиты в нескольких банках исправно платил их на протяжении 2,5 лет, потом наше материальное состояние изменилось и мы уведомили об этом все банки и попросили уменьшить выплаты до посильных платежей до того момента пока не поправим своё материальное положение, а также отозвали персональные данные мужа, о чем на руках остались платежки с почты и заказные уведомления с подписями представителей банков о получении наших заявлений. На наши заявления ни один банк не отреагировал! Мы платить перестали (так нам посоветовали на тот момент юристы к которым мы обращались) и стали ждать повестки в суд. Прошло 5 лет с тех пор и вот мы получили первое решение суда в начале 2019 году по одному из наших кредитов, которое мы смогли отменить (но теперь кредитор может подать иск), а за этим последовал вызов в суд по второму кредиту (который был перепродан 4 раза), в этом случае нам посоветовали подать ходатайство о применении срока исковой давности, но судья его неудрвлетворила, единственное что она могла сделать по Ее словам это уменьшить сумму. При этом в расчёт она брала не последние три года, а считала от последнего платежа (а он у нас был в ноябре 2014).

Вопрос в следующем:

Правомерно ли не применение срока исковой давности в нашем случае?

И второй вопрос:

Как считать сумму долга за последние три года 2019,2018,2017 или с момента последнего платежа то есть с декабря 2014 по 2017 (когда должен был быть закрыт кредит)?

Два вопроса:

1. Истец подал иск по истечении срока исковой давности, был судеб. Приказ, было возбуждено исполнит. Производство. Потом была отмена приказа и исполнит. Производства, после чего повторно истец в суд не обращался. Тем не менее, сам факт обращения истца в суд прервал течение срока ис.давности и он начал течь заново? Если да, то с какого момента?

2. Можно ли при подаче в суд заявления об отмене приказа и исп. производства одновременно подать заявление (ходатайство?) об истечении срока исковой давности или такое ходатайство можно подавать только на судеб. Заседании?

Коммерческий банк предоставил индивидуальному предпринимателю Павлову кредит на срок в три месяца. По истечение этого срока Павлов этот долг не вернул. Через месяц он был призван на срочную службу в Вооруженные силы и уволен в запас через полтора года. Спустя пять месяцев после демобилизации Павлова банк предъявил ему иск с требованием возврата долга. Павлов вернуть долг отказался, сославшись на пропуск банком срока исковой давности.

А) Какова продолжительность общего срока исковой давности?

Б) С какого момента началось течение срока исковой давности?

В) Влечет ли нахождение Павлова на срочной службе в Вооруженных силах приостановление течения срока исковой давности.

1.С какого момента исчисляется срок исковой давности по просроченному кредиту? Банк в суд по поводу взыскания долга не обращается уже год после последнего платежа.

2. Какое действие (событие) может продлить срок исковой давности?

Является ли объяснительная написанная должником в ФССП причиной для продления срока исковой давности? К примеру ИЛ от 01.01.2010, а 01.01.2011 написана объяснительная почему долг не платиться и человек пишет что осознаёт ответственность и со временем все отдаст. Обнулился ли срок исковой давности до 01.01.2014? И если в одном банке два долга, то частичная уплата одного является ли основанием продления срока исковой давности по второму долгу? По первому понятно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После отмены судебного приказа срок искровой давности продолжается или начинается сначала. По кредитной карте когда начинается срок искровой давности?

Срок исковой давности истёк 30.12.2018 года.26.11.2018 был вынесен судебный приказ, а 20.12.2019 отменён.Я правильно понимаю, что он был приостановлен и увеличивается на 6 месяце, т.е. СИД будет 30.06.2019?

Срок исковой давности по задолженности за кап. ремонт - 3 года, если есть долг до 2018 г, частично с ним не согласна, т.к. оплачивали в полном объеме все взносы по "розовым" квитанциям (но часть денег до фонда кап. ремонта почему-то не дошли). Затем появилось ТСЖ и квитанции стали приходить за кап. ремонт непосредственно из ФКР, и долгов в них изначально не было, затем спустя год стали появляться. И если я в 2021 г. оплатила долг за 2019 г, более ранние не оплачивала, т.к. они за пределами 3-х лет находились, писала запрос в личном кабинете на сайте ФКР о расшифровке задолженности, это прерывает срок исковой давности или нет? И еще вопрос: если придет требование об уплате задолженности (обычно в почтовый ящик бросают), я не оплачу, они подают в суд? по истечении какого времени? Чтобы мне подать иск о сроке исковой давности, надо знать, когда подан иск в суд Фондом, мне должны вручить повестку под мою подпись или не имеет значения, знаю я об этом или нет, суд все равно состоится? Заранее благодарю.

Добрый день, вопрос у меня такой:

Иск о взыскании денежных средств подан взыскателем в мае 2014 г, решение вынесено в июле 2015 года, в законную силу вступило после апелляции в ноябре 2015 г, Исполнительное производство возбуждено в декабре 2015 г, прекращено в декабре 2016 г за отсутствием имущества у должника. После вынесения Решения суда должник подарил зем. участок другому лицу, взыскатель подаёт в суд Иск о признании договора дарения недействительным в ноябре 2017. Не пропустил ли взыскатель сроки исковой давности? Когда "начинает течь"срок исковой давности для взыскателя? С даты подачи иска о взыскании денежных средств? Или с даты возбуждения Исполнительного производства? Или с даты прекращения Исполнительного производства? Помогите разобраться. Спасибо.

В каких слуаях применяется срок исковой давности? Пример.

В каких слуая прерывается срок исковой давности? Пример.

Срок исковой давности по гражданскому иску о не возврате долга заканчивается в конце января 2016 г. Исковое заявление будет подано 13.01.16 г. Т.к. нет денег на адвоката, то исковое составлено самостоятельно и наверняка с ошибками, т.е. будет принято не сразу. Остановится ли срок исковой давности 13.01.2016 г.? Сколько раз можно направлять заявление с исправленными ошибками?

Срок исковой давности по договору займа денежных средств. В июле 2009 мною был заключен договор займа денежных средств у частного лица и установлен график ежемесячных погашений займа/всего 22 платежа/ с 30.08.2009 по 31.05. 11. г.Займ погасить не смог/ни один платеж/.Должен ли я оплатить последний займ, который не попадает под срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение