Банк требует оплатить страховку через 17 лет

• г. Красноярск

Может ли банк выиграть суд, если прошло 17 лет с момента взятия кредита, кредит вернули через месяц, банк требовал полностью оплатить страховку, я отказалась, в течении 17 лет от банка никаких претензий не поступало

Ответы на вопрос (6):

Если не будете заявлять о применении сроков исковой давности, то может.

Так что посылайте их в суд, а там применяйте сроки давности

Срок исковой давности истек. Пишите возражения на судебный приказ или иск

Выигрыш банка зависит только от вас.

Здравствуйте, Анна !

Если этот банк обратится с иском в суд по этому вопросу, то Вы вправе будете в письменных возражениях на иск (статьи 35, 149 ГПК РФ) сослаться на статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ, т.к. банком будет пропущен срок исковой давности в 3 года в этом случае.

Статья 199. Применение исковой давности

...

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Желаю Вам удачи.

Когда банк подаст иск, то заявите о пропуске сид.

Если Вы не составите возражение на иск и не заявите о пропуске истцом срока исковой давности, то требование банка суд может удовлетворить.