Вопросы о страховых выплатах и долгах после смерти военнослужащего ракетных войск

• г. Балабаново

Прошу у вас помощи, мой муж военнослужащий ракетных войск, старший лейтенант, с двадцатилетней выслугой лет. Умер в карауле, на службе, от отравления крысиным ядом (показало вскрытие). Вопрос положены ли нам страховые выплаты? И в каком размере? И должны ли мы выплачивать 2 кредита из банка (Сбербанк России), которые брал муж, но оба кредита застрахованы, снимались определенные суммы за страховку. И в какой сумме положены ежемесячные выплаты (2 ребенка) по потере кормильца в Калужской обл?

Ответы на вопрос (5):

Для решения всех вопросов по выплате страховки, а так же назначения пенсии по потере кормильца Вам необходимо обратиться к военному комиссару Вашего района. там вам укажут какие документы необходимо предоставить для направления документов с страховую компанию.

Статья 5. Размеры страховых сумм

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях.

Марина, соболезную! Простите. а почему не возбуждают уголовное дело. Советую обратиться за юридической помощью к адвокату. Необходимо детально разбираться во всем! Будут вопросы звоните!

Уважаемая Марина!

Страховые выплаты Вам положены если имеется документ (заключение расследования факта гибели, решение суда, приказ и т.п.), устанавливающий причинно-следственную связь гибели Вашего супруга с исполнением им обязанностей военной службы. В таком случае, кроме единовременной страховки положена еще пенсия по случаю потери кормильца и ежемесячное пособие в размере 1597 рублей 50 копеек на каждого ребенка.

Все вопросы по оказанию помощи при определении права на указанные выплаты, назначении указанных выплат обязано решать командование воинской части, где проходил службу по контракту Ваш муж. Там должны сформировать дело и направить в пенсионные органы МО РФ для назначения указанной пенсии и ежемесячного пособия на детей. А страховые выплаты обязана выплатить именно сама войсковая часть. Вам необходимо обратиться туда с письменным заявлением, в котором изложить просьбу о предоставлении Вам соотвтствующих выплат и помощи в сборе документов в пенсионный отдел. Специалисты (ПКПР и фнансист) воинской части обязаны проинформировать Вас о размерах и порядке предоставления Вам и Вашим детям указанных выплат, поскольку их размер будет зависеть от конкретного размера денежного довольствия, который выплачивался Вашему мужу на соответствующей воинской должности и при соответствующем воинском звании и выслуге лет. Если Вы попросите командира предоставить Вам письменные расчеты указанных сумм, то таковые должны будут Вам быть представлены.

Вопросы пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца регулируются ст. 28-42 ЗАКОНА О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ от 12 февраля 1993 года N 4468-1.

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 4 июня 2011 года N 128-ФЗ О ПОСОБИИ

ДЕТЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ, ОБЪЯВЛЕННЫХ УМЕРШИМИ, ПРИЗНАННЫХ БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМИ) ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ), И ДЕТЯМ ЛИЦ, УМЕРШИХ ВСЛЕДСТВИЕ

ВОЕННОЙ ТРАВМЫ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ) Дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и дети лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в органах и учреждениях), имеют право на ежемесячное пособие в размере 1597 рублей 50 копеек (далее - пособие).

Назначение ежемесячного пособия осуществляется пенсионными органами Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту получения пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ДЕТЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ), ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ) ПО КОНТРАКТУ Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. N 481 и определяют порядок назначения и выплаты указанного ежемесячного пособия.

Что касается обязательств, взятых Вашим мужем перед кредитными учреждениями, то вопросы признания факта гибели страховым случаем и вопросы покрытия страховыми платежами части долга должны решаться в соответствии с подписанными конкретными договоренностями с банком и страховой компанией.

Добрый день! Помогите в моей беде. У меня погиб сын в ДТП он был пешеходом, мой сын военнослужащий по контракту, отслужил 16 лет, возвращаясь из командировки по службе его сбила машина, нам отказываются выплачивать страховку, пенсию на ребенка по потере кормильца ссылаясь на то что он был в нетрезвом виде. Как нам быть?

Ирина, обратитесь к юристу очно, в вашем случае, скорее всего придется обращаться в суд и к виновнику ДТП и страховой компании (нетрезвый вид пострадавшего не оправдание для виновника ДТП)