Вопросы о страховых выплатах и долгах после смерти военнослужащего ракетных войск

• г. Балабаново

Прошу у вас помощи, мой муж военнослужащий ракетных войск, старший лейтенант, с двадцатилетней выслугой лет. Умер в карауле, на службе, от отравления крысиным ядом (показало вскрытие). Вопрос положены ли нам страховые выплаты? И в каком размере? И должны ли мы выплачивать 2 кредита из банка (Сбербанк России), которые брал муж, но оба кредита застрахованы, снимались определенные суммы за страховку. И в какой сумме положены ежемесячные выплаты (2 ребенка) по потере кормильца в Калужской обл?

Ответы на вопрос (5):

Для решения всех вопросов по выплате страховки, а так же назначения пенсии по потере кормильца Вам необходимо обратиться к военному комиссару Вашего района. там вам укажут какие документы необходимо предоставить для направления документов с страховую компанию.

Статья 5. Размеры страховых сумм

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Марина, соболезную! Простите. а почему не возбуждают уголовное дело. Советую обратиться за юридической помощью к адвокату. Необходимо детально разбираться во всем! Будут вопросы звоните!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина!

Страховые выплаты Вам положены если имеется документ (заключение расследования факта гибели, решение суда, приказ и т.п.), устанавливающий причинно-следственную связь гибели Вашего супруга с исполнением им обязанностей военной службы. В таком случае, кроме единовременной страховки положена еще пенсия по случаю потери кормильца и ежемесячное пособие в размере 1597 рублей 50 копеек на каждого ребенка.

Все вопросы по оказанию помощи при определении права на указанные выплаты, назначении указанных выплат обязано решать командование воинской части, где проходил службу по контракту Ваш муж. Там должны сформировать дело и направить в пенсионные органы МО РФ для назначения указанной пенсии и ежемесячного пособия на детей. А страховые выплаты обязана выплатить именно сама войсковая часть. Вам необходимо обратиться туда с письменным заявлением, в котором изложить просьбу о предоставлении Вам соотвтствующих выплат и помощи в сборе документов в пенсионный отдел. Специалисты (ПКПР и фнансист) воинской части обязаны проинформировать Вас о размерах и порядке предоставления Вам и Вашим детям указанных выплат, поскольку их размер будет зависеть от конкретного размера денежного довольствия, который выплачивался Вашему мужу на соответствующей воинской должности и при соответствующем воинском звании и выслуге лет. Если Вы попросите командира предоставить Вам письменные расчеты указанных сумм, то таковые должны будут Вам быть представлены.

Вопросы пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца регулируются ст. 28-42 ЗАКОНА О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ от 12 февраля 1993 года N 4468-1.

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 4 июня 2011 года N 128-ФЗ О ПОСОБИИ

ДЕТЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ, ОБЪЯВЛЕННЫХ УМЕРШИМИ, ПРИЗНАННЫХ БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМИ) ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ), И ДЕТЯМ ЛИЦ, УМЕРШИХ ВСЛЕДСТВИЕ

ВОЕННОЙ ТРАВМЫ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ) Дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и дети лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в органах и учреждениях), имеют право на ежемесячное пособие в размере 1597 рублей 50 копеек (далее - пособие).

Назначение ежемесячного пособия осуществляется пенсионными органами Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту получения пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ДЕТЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ), ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ) ПО КОНТРАКТУ Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. N 481 и определяют порядок назначения и выплаты указанного ежемесячного пособия.

Что касается обязательств, взятых Вашим мужем перед кредитными учреждениями, то вопросы признания факта гибели страховым случаем и вопросы покрытия страховыми платежами части долга должны решаться в соответствии с подписанными конкретными договоренностями с банком и страховой компанией.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Помогите в моей беде. У меня погиб сын в ДТП он был пешеходом, мой сын военнослужащий по контракту, отслужил 16 лет, возвращаясь из командировки по службе его сбила машина, нам отказываются выплачивать страховку, пенсию на ребенка по потере кормильца ссылаясь на то что он был в нетрезвом виде. Как нам быть?

Спросить
Пожаловаться

Ирина, обратитесь к юристу очно, в вашем случае, скорее всего придется обращаться в суд и к виновнику ДТП и страховой компании (нетрезвый вид пострадавшего не оправдание для виновника ДТП)

Спросить
Пожаловаться

При оформлении кредита в отп банк мне насчитали проценты по страховке, которые я должна выплачивать с основным долгом по кредиту. В этот же день я написала заявление об отказе страховки. Работник банка принял моё заявление. Должны ли они прислать мне новый график ежемесячных платежей, исключив страховку. Или мне нужно звонить в банк?

После одобрения кредитов в двух банках, где в одном из них мне навязали страховку в размере 100000 рублей, а в другом - 50000 рублей, которые приплюсовываются к кредиту, из-за чего кредитная ставка увеличилась, я, получив положенные мне деньги по кредиту, поехала в страховые компании и отказалась от страховки. Страховые компании выплатили мне всю сумму по страховке. ВОПРОС:

1. Может ли банка, уже выдав мне кредит, увеличить ставку по кредиту?

2. Могу ли я каким-то образом вычесть из суммы кредита у банка приплюсованную страховую сумму. Если да, то каким образом?

Взял кредит 8.04.2015 г досрочно погасил 03.09.2015 г. По вопросу страховки обратился в отделение сбербанка, специалист сбербанка отказал мне в выплате страховки, утверждая, что с 1.04.2015 г. не выплачивают страховки по кредитам. При взятии кредита меня не оповестили, в договоре об этом ничего не сказано. Обратился в службу поддержки сбербанка, мне ответили, что моя страховка распространяется на все кредиты. Все мои кредиты застрахованы. Как вернуть страховку по кредиту?

В августе 2011 году взял кредит на сумму 150000 рублей в сбербанке, также данная сумма кредита была застрахована на сумму 14000 рублей. В декабре 2014 года досрочно погасил остаток кредита в сбербанке. В возврате части страховой сумме денег мне в сбербанке отказали, т.к. со слов менеджера деньги по страховке кредитов возвращают только тем клиентам кто брал кредит не позднее июля 2012 года. Могу ли я вернуть часть денег по страховке, и правомерны ли действия менеджеров сбербанке при отказе мне данной выплаты?

Вопрос о страховке при оформлении кредита... Взяла кредит, мне нужна была сумма 550 тыс. При оформлении кредита страховку в сумме 80 тыс. мне включили в общую сумму кредита в итоге кредит был оформлен не на 550 тыс. а на 630 тыс. Соответственно я плачу кредит на сумму 630 тыс, хотя на руки получила 550 тыс. Я так понимаю что и проценты мне насчитывают и на сумму страховки? Законно ли включение суммы страховки в сумму кредита?

В конце 2012 года взяла кредит в хоум кредит банке, к кредиту была навязана страховка. Я досрочно погасила сумму кредита 16.04.2013 года, фактически пользовалась кредитом 4 месяца. Но когда я потребовала справку о погашении кредита, мне сказали, что я должна отдать ещё сумму страховки, которая составляла в общем 36445 руб. Банк данную страховку растянул на пять лет, на тот же срок как изначально брался кредит, начисляет по данной страховке проценты. Я платила исправно и данные суммы по страховке. Но в конце 2016 года я узнала что беременна, а перед этим уволилась с работы, ещё не зная о своём положении. По состоянию здоровья на работу не смогла устроиться. Сейчас нахожусь на 30 неделе беременности. Вопросы: правомерно ли начисление процентов на страховку? Почему я должна платить страховку, которая заложена на пять лет, если кредит погасила через четыре месяца? Возможно ли тогда погашение остатка долга по страховке? Считается ли беременность страховым случаем, в договоре страхования указаны страховые случаи: смерть, потеря работы при ликвидации предприятия, постоянная утрата работоспособности (инвалидность). Получается тогда, что беременность не является страховым случаем. Но тогда правомерны ли действия банка, что я плачу страховку и проценты по ней за кредит, который я вернула уже четыре года назад? Я хотела бы вернуть переплату и незаконно удержанные проценты по страховке. Так как считаю, что полностью погасила кредит в 2013 году. Буду благодарна за Ваши ответы и рекомендации.

Банк Восточный экспресс одобрил кредит на 131300 руб., (ежемесячный платеж 6000 руб.) при подписании договора на месте сумма кредитования оказалась 178343. Банковский работник объяснил, что в эту сумму включена страховка 47043.00, сама же заявленная сумма кредита 131300 руб. в договоре нигде не прописана, а начисление процентов идет с суммы 178343. получается, что банк сразу перечислил сумму по страховке страховой компании и со всей суммы (кредит + страховка) начисляет проценты. В итоге сумма ежемесячного платежа составила 8220 руб.! Правомерно ли это? Другие банки выводят страховку в отдельную колонку и приплюсовывают ее к ежемесячной сумме платежа и все понятно. А как же здесь. При этом договор напечатан на шрифте 5-6, прочитать невозможно,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал кредит в ВТБ 150 т.р.. Заплатил страховку в сумме 35 т.р. Она была включена в сумму кредита. И того 185 т.р. Брал на три года. Через шесть месяцев досрочно погасил кредит. Написал заявление на возврат части суммы по страховке т.к. кредит погашен и я не нуждаюсь в страховке. Мне отказали. Что делать дальше. Могу ли я вернуть часть суммы по страховке? Прикладываю файл ответа с ВТБ.

По договору с банком оформил страховку на 5 лет, сумму кредита и проценты по нему выплатил, осталась задолженность, в размере последующих трех лет по страховке. Поскольку я не намерен в дальнейшем брать кредит в данном банке, то есть ли у меня шанс отказаться от выплаты суммы страховки на последующие три года?

Мой брат брал кредит в Хоум банке и застраховал жизнь 03.10.2014 г. брат умер в банке сказали что ему положена страховка в сумме сто десять т.р. но так же сказали что с этой страховки банк забирает не доплаченую часть кредита в размере 41 т. р. и пени которые набежали 11 т. р итого снимут 52 т. р а встрахавом договоре прописано что страховка выплачивается в 100% размере скажите пожалуйста так какую же сумму обязана выплатить страховая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение