Проблемы с долгом и возможный развод - как защитить свое имущество и разрешить финансовые споры

• г. Ишимбай

Я замужем 8 лет, все эти годы мы проживали в квартире, которая досталась мне по наследству от покойной мамы (умерла в 1998 г.). У меня еще есть брат. У нас было с ним по 1/2 доли в этой квартире. В конце 2012 года мы продали квартиру. Мою долю я внесла как первоначальный взнос вновь купленной общей с мужем 3-ех комнатной квартиры. Мы оформили ипотеку. Чтобы ежемесячный платеж был поменьше муж предложил взять в долг денег у моего брата от продажи старой квартиры. Мы взяли у него 500 тысяч. Он согласился нам помочь по-человечески. На словах договорились, что будем отдавать каждый месяц тысяч по 20-25, чтобы рассчитаться года за два. Прошло 5 месяцев. Муж ни копейки брату не отдал. Говорит нет денег. Предлагает мне продать машину, которую я купила в кредит и расплачиваюсь за нее со своей зар. платы, потому как свою иномарку муж мне не дает, оставляет ее родителям (муж работает по вахтам, месяц дома отсутствует) . Так вот он предлагает продать мне машину и этими деньгами погасить часть долга перед братом. Помимо кредитов за машины и ипотеки у нам есть еще ссуды и кредиты. И при этом, он собирается ехать на море! Я категорически против, потому что нужно расплачиваться по долгам. Мне вот стыдно ехать отдыхать, зная, что я должна столько денег! На что муж угрожает, что поедет на море один! В таком случае я подам на развод, потому что считаю это верхом наглости с его стороны. В таком случае встает вопрос. Если он будет претендовать на имущество, какие права он имеет? Как доказать, что первоначальный взнос в новой квартире - полностью мой? что делать с долгом брату? Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае Вам придется подавать в суд на раздел имущества. При рассмотрении дела Вам необходимо представить все имеющиеся у Вас доказательства понесенных вами затрат на приобретение квартиры и уплату кредитов и ипотеки. По представленным доказательствам решение будет принимать суд. Сказать какое решение будет невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама взяла кредит на себя, чтобы брат выкупил долю в квартире, он жил с девушкой, .1/2 квартиры её.А 1/2 брата, после оформления доли на брата, они заключили брак. Брат умер. У него осталась машина и 1/2 доля квартиры. Его жена предлагает, чтобы мама продала машину и погасила кредит, а квартира будет её.Т.есть мама остаётся ни с чем. а его жена с квартирой. Машина тоже была куплена мамой, до их брака. Можно ли доказать, что мама брала кредит именно для покупки доли квартиры? Или как справедливо разделить наследство?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В 1977 году моей матерью был оплачен первоначальный взнос за кооперативную квартиру, оставшуюся часть денег за квартиру она выплачивала до 1992 года. Проживала все это время с семьей моего брата. По данным БТИ в 1992 году пай за квартиру оказывается был выплачен братом (хотя платила мама). В юстиции брат оформил квартиру на себя в августе 2014 года. Я в этой квартире была прописана до апреля 1985 года. Все действия с квартирой были совершены без моего уведомления. Сейчас маме 82 года. Брат со своей женой решили отправить маму в пансионат для престарелых. Получается так, что брату надо освободиться от мамы. Имею ли я право от имени мамы потребовать от брата возвращения квартиры (или хотя бы ее части) в собственность мамы?

Был в квартира однокомнатная которая осталась от бабушки мама ее отдала старшему брату он якобы говорит что квартиру ему подарила бабушка он ее продал два года назад как узнать и через какие органы кто был собственником этой квартиры мама или брат и была ли дарственная на момент продажи а то квартиру продали и мы этих денег не увидели я родной брат брата.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моего мужа есть квартира 3 комнатная. Есть брат у которого тоже есть доля. Когда умерла их мать то она завещала свою долю брату. И этот брат хочет продать эти две доли. И предлагает продать квартиру. Но муж не хочет ее продавать. Может ли брат продать свои доли без согласия моего мужа?

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была опекуном Мамы, брат сидел. Я приватизировала квартиру Мамы по доверенностямОт брата и Мамы, сама Я домой не прописалась т. к. была прописана на квартире у своего бывшего мужа, собственник квартиры он т.к.приобрел ее до брака. У брата есть сын.35 лет назад разбился мой старший брат (у него осталась дочь) В 2012 году умер мой брат Мама вступила в наследство. В 2014 году умерла МАМА. У меня есть еще старший брат свою долю он отписал на меня. Племянники (которые не знали бабушку или не хотели знать) получили по 1/4 доли квартиры. Теперь племянник умершего моего брата подал в суд, и хочет отсудить долю отца. Как мне быть?

Примерно 18 лет назад, я и мой младший брат при приватизации квартиры, отписали свои доли в пользу моей матери, которая стала единоличным владельцем квартиры. В 2015 году я купила отдельную квартиру и оформила её на свою маму с условием раздела наследства. В итоге купленная квартира (1-ком) была оформлена на моего брата, а приватизированная квартира (2-ком) досталась мне по договору дарения с условием что мама продолжает в ней жить. Мы втроём - я, мама и брат прописаны в приватизированной квартире, но живёт там только мама. Мой брат продал свою 1-ком квартиру, чтобы купить совместную квартиру со своей женой. Два месяца назад мой брат развелся и как я поняла он получил денежную компенсацию от своей бывшей жены за свою долю квартиры. Сейчас мой брат собирается вернуться жить в мою квартиру! Потому что он там прописан. Недвижимость он покупать на вырученную сумму не собирается, говорит, что он банкрот. Могу ли я как то выписать брата, чтобы он никак не претендовал на 2-ком квартиру? Я хочу обменять её на 3-ком для мамы, но не могу провести сделку купли-продажи из-за прописанного брата. Мой брат до сих пор живёт у своей бывшей жены и пугает меня возвратом в мою квартиру...

Есть квартира в которой 3 собственника (мама я и брат 14 лет) хотим продать квартиру, но! Покупать квартиру не будем и тем более не хотим класть деньги на счет с доли брата. У меня еще есть 1/2 доли в другой квартире (у старшего брата) могу ли я эту долю подарить (передать) младшему брату в замен 1/3 доли в квартире которую мы хотим продать. Как все это сделать чтобы опека одобрила продажу квартиры. По площади выходит одинаково. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение