Проблемы с долгом и возможный развод - как защитить свое имущество и разрешить финансовые споры

• г. Ишимбай

Я замужем 8 лет, все эти годы мы проживали в квартире, которая досталась мне по наследству от покойной мамы (умерла в 1998 г.). У меня еще есть брат. У нас было с ним по 1/2 доли в этой квартире. В конце 2012 года мы продали квартиру. Мою долю я внесла как первоначальный взнос вновь купленной общей с мужем 3-ех комнатной квартиры. Мы оформили ипотеку. Чтобы ежемесячный платеж был поменьше муж предложил взять в долг денег у моего брата от продажи старой квартиры. Мы взяли у него 500 тысяч. Он согласился нам помочь по-человечески. На словах договорились, что будем отдавать каждый месяц тысяч по 20-25, чтобы рассчитаться года за два. Прошло 5 месяцев. Муж ни копейки брату не отдал. Говорит нет денег. Предлагает мне продать машину, которую я купила в кредит и расплачиваюсь за нее со своей зар. платы, потому как свою иномарку муж мне не дает, оставляет ее родителям (муж работает по вахтам, месяц дома отсутствует) . Так вот он предлагает продать мне машину и этими деньгами погасить часть долга перед братом. Помимо кредитов за машины и ипотеки у нам есть еще ссуды и кредиты. И при этом, он собирается ехать на море! Я категорически против, потому что нужно расплачиваться по долгам. Мне вот стыдно ехать отдыхать, зная, что я должна столько денег! На что муж угрожает, что поедет на море один! В таком случае я подам на развод, потому что считаю это верхом наглости с его стороны. В таком случае встает вопрос. Если он будет претендовать на имущество, какие права он имеет? Как доказать, что первоначальный взнос в новой квартире - полностью мой? что делать с долгом брату? Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае Вам придется подавать в суд на раздел имущества. При рассмотрении дела Вам необходимо представить все имеющиеся у Вас доказательства понесенных вами затрат на приобретение квартиры и уплату кредитов и ипотеки. По представленным доказательствам решение будет принимать суд. Сказать какое решение будет невозможно.