Как избавиться от прописанного брата в квартире - проблемы при сделке купли-продажи и риски возврата

• г. Краснодар

Примерно 18 лет назад, я и мой младший брат при приватизации квартиры, отписали свои доли в пользу моей матери, которая стала единоличным владельцем квартиры. В 2015 году я купила отдельную квартиру и оформила её на свою маму с условием раздела наследства. В итоге купленная квартира (1-ком) была оформлена на моего брата, а приватизированная квартира (2-ком) досталась мне по договору дарения с условием что мама продолжает в ней жить. Мы втроём - я, мама и брат прописаны в приватизированной квартире, но живёт там только мама. Мой брат продал свою 1-ком квартиру, чтобы купить совместную квартиру со своей женой. Два месяца назад мой брат развелся и как я поняла он получил денежную компенсацию от своей бывшей жены за свою долю квартиры. Сейчас мой брат собирается вернуться жить в мою квартиру! Потому что он там прописан. Недвижимость он покупать на вырученную сумму не собирается, говорит, что он банкрот. Могу ли я как то выписать брата, чтобы он никак не претендовал на 2-ком квартиру? Я хочу обменять её на 3-ком для мамы, но не могу провести сделку купли-продажи из-за прописанного брата. Мой брат до сих пор живёт у своей бывшей жены и пугает меня возвратом в мою квартиру...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Маша. Вы можете подать на брата в суд исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением как новый собственник квартиры, доставшейся Вам в порядке дарения. Переход права собственности на жилое помещение на основании ст.292 ГК РФ, влечет прекращение права пользования этим помещением членов семьи бывшего собственника. Предполагаю, что Ваш брат (если он был прописан в квартире на момент ее приватизации и остается в ней прописанным), будет доказывать в суде, что он не не отказывался от права пользования этой квартирой. В общем, скорее всего, если Вы не заручитесь поддержкой своей матери (в суде), то суд можно будет и проиграть; еще раз повторюсь, что неблагоприятный прогноз возможен, если брат ни разу не снимался с рег. учета в 2-к квартире, и если Ваша мама не поддержит Вас на суде...

Лицо отказавшееся от права на участие в приватизации сохраняет право бессрочного проживания в приватизированном жилом помещении, поэтому у Вас практически нет шансов выписать брата, тем более что в настоящее время у него нет иного жилого помещения.