Возможна ли депортация гражданина Азербайджана из РФ за нарушение ДТП и каковы возможные сроки?

• г. Оренбург

Ответьте пожалуйста могут ли депортировать гражданина Азербайджана из РФ за нарушение правил ДТП (9 штрафов) и на кокой срок? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Таня.

- Причин для депортации несколько. Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального Закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» под депортацией понимается принудительная высылка иностранного гражданина из России в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания или проживания в РФ.

Иностранца могут депортировать, если срок его проживания или временного пребывания в России сокращен, и тогда он обязан выехать из страны в течение трех дней. Если же выданные иностранцу разрешение на временное проживание или вид на жительство аннулированы, он обязан покинуть Россию в течение 15 дней.

Еще одна мера наказания для иностранцев - административное выдворение. Его применяют в следующих случаях: если иностранец совершил противоправные действия, идущие в разрез с интересами обеспечения государственной безопасности, охраны государственной границы или охраны общественного порядка; в случае необходимости охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации и других лиц; если гостем России грубо нарушался закон о правовом положении иностранных граждан, а также таможенное, валютное или иное российское законодательство.

ТАК, ЧТО ДЕПОРТИРОВАТЬ гражданина Азербайджана из РФ за нарушение правил ДТП (9 штрафов) НЕ МОГУТ.

УДАЧИ ВАМ.

Депортировать нельзя . а вот выдворить его могут и обязаны за такие нарушения.

Но от такой разницы ему не легче, все равно РФ въезд будет закрыт.