Как считается количество дней для расчета неустойки с дольщика если застройщик ушел в банкротство?

• г. Казань

Как считается количество дней для расчета неустойки с дольщика если застройщик ушел в банкротство?

Если считают пени с застройщика, то берется срок: первый день просрочки сдачи жилья и до решения арбитражного суда о введении конкурсного производства. А если нужно посчитать пени с дольщика?

Застройщик - банкрот. До введения конкурсного производства иск о неустойке за просрочку по ДДУ в СОЮ не подавался, досудебная претензия застройщику не направлялась. Как правильно заявить неустойку в арбитраж? Это должен быть иск о неустойке, где рассчитывается ее размер и включается требование о внесении присуженной неустойки в реестр кредиторов, или сначала отдельно подается иск о неустойке, АС выносит решение, а потом на основании решения суда подается заявление с требованием включить неустойку в реестр кредиторов?

Может ли сам дольщик инициировать процедуру банкротства застройщика, сохранив при этом имущественные требования? Застройщик задерживает сдачу объекта более чем на 3 года, строительство не ведёт. Есть исполнительный лист о взыскании неустойки за просрочку сдачи объекта в эксплуатацию. Активно взаимодействуем с региональными органами власти в лице Госстройнадзора, который также считает, что единственный выход из ситуации это банкротство застройщика. Также просим подсказать нам может ли Госстройнадзор быть инициатором банкротства застройщика?

Я дольщица. Купила 1 комн. Квартиру, 25.02.2013 г. на стадии катлована. Сдачу дома задерживают на 466 дней. Дом стоит, но нет коммуникаций, ничего не покрашено, нет благоустройства. Стройка стоит, дольщики считают, что застройщик готовится к банкротству. Я послала претензию о выплате неустойки застройщику, где прошу в 10-ти дневный срок с момента получения данного письма выплатить мне неустойку. Вопрос: Могу ли я обратиться в суд с иском раньше, до того, как застройщик мне пришлет ответ? Или надо обязательно дождаться уведомления о вручении претензии и ответа от застройщика? Спасибо.

Суд первой инстанции вынес решение в пользу дольщика о взыскании неустойки. Ответчик подал апелляцию. После подачи первичного иска к застройщику прошло ещё 6 месяцев, застройщик так и не передал квартиру дольщику. Можно ли подавать аналогичный иск за вновь образованный срок просрочки?

Застройщик находится в стадии банкротства дом сдан 2 07 2014 г акты о приемке квартир обещают через 6 месяцев в связи с банкротством но за деньги через 5 дней 1 10 2014 г возможно введение конкурсного производства чем грозит дольщикам не регистрация собстственности до введения конкурсного как лучше поступить.

Истец отсудил у застройщика в первой инстанции неустойку за задержку выполнения обязательств. Суд по первому иску состоялся в апреле 2014 г. Застройщик пока не передал истцу объект строительства. Может ли дольщик выдвинуть следующий иск застройщику по вновь образованному сроку просрочки.

В договоре долевого участия с физ. лицом указан расчет пени исходя из 1/300 ставки рефинансирования, по Закону должно быть 1/150.

Застройщик готов выплатить сумму неустойки, рассчитанную по формуле: сумма договора * 8,25% / 300 / 365 * количество дней просрочки.

Если не согласны - только через суд...

Подскажите, пожалуйста, судебную практику, как суд рассчитывает неустойку в данном случае (разве не так: сумма договора * 8,25% / 300 * 2 * количество дней просрочки)?

Какая вероятность, что суд подтвердит формулу расчета застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дольщица. Купила 1 комн. Квартиру, 25.02.2013 г. на стадии катлована. Сдачу дома задерживают на 466 дней. Дом стоит, но нет коммуникаций, ничего не покрашено, нет благоустройства. Стройка стоит, дольщики считают, что застройщик готовится к банкротству. Я послала претензию о выплате неустойки застройщику. Собираюсь подавать в суд на неустойку. Когда следует подать иск на включения меня в реестр кредиторов? Спасибо.

В договоре Долевого участия указано, что за просрочку сдачи дома в эксплуатацию полагается неустойка. Просрочка составила 68 дней, мы рассчитали неустойку, предложили застройщику выплатить добровольно, но они отказались. Мы подали в суд, суд принял нашу сторону, но неустойку снизил в 2 раза. Застройщик подал аппеляцию и неустойку снизили еще в 10 раз. Я считаю, это не справедливым, была очень удивлена подобным решениям. Получается, что неустойку можно вообще уменьшить до 100 рублей. Суды снижают ее как кому захочется или есть какой-то размер минимальной неустойки? Объясните мне, пожалуйста, я в недоумении ( ( (Зачем тогда вообще эта статья в законе? Получается, что застройщика никак не наказать за просрочку?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение