Как оформить выписку ребенка и себя из квартиры, принадлежащей матери - необходимость разрешения от органов опеки и попечительства

• г. Москва

Скажите пожалуйста, мне и ребенку необходимо выписаться из квартиры моей мамы, квартира находиться у нее в собственности, ребенок проживает вместе со мной. Вписываться будем в мою собственную квартиру, которую я получила как наследник. Отец ребенка лишен родительских прав через суд. Нужно ли разрешение от органов опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (3):

Никаких разрешений от органов опеки не нужно, никаких проблем с пропиской возникнуть не должно.

Во избежание недоразумений, подйте в УФМС по месту нахождения новой квартиры оба заявления в одном месте: о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства и о регистрации по новому месту жительства.

Разрешение опекунского совета сейчас требуется только в случае, если несовершеннолетний является собственником и эта собственность отчуждается (продаётся, меняется). Для изменения места прописки (т.е. регистрации) важно знать следующее:

- регистрируют детей только к родителю;

- для их регистрации не нужно согласие остальных собственников (это я объясняю на случай, если собственником наследной квартиры являетесь не вы одна).

Никаких выписываний не надо!!! Надо просто прийти в паспортный стол с правоустанавливающим документом на квартиру и паспортами и свидетельствами о рождении ребёнка. И написать заявление на регистрацию. Остальное (выписку из предыдущего места проживания) там сделают и без вас!!! Они отправят информацию по старому месту жительства.

Желаю удачи.

Рзрешение ООиП не нужно. Просто зарегистрируйте в своей квартире.