Жизнь матери и ребёнка безработной - нет жилья и походов к педиатору, но ребёнок зарегистрирован на отца, имеющего свою квартиру и работу на государственном предприятии.
199₽ VIP

• г. Якутск

Мать ведёт омаральный оброз жизни, нигде не работает, нет жил площади собственной, с ребёнком не посещает участкового педиатора. С отцом ребёнка в законном браке не состоит, но ребёнок зарегистрирован на фамилию отца и прописан на его жил площади. Отец имеит постоянное место работы на гос. предприятии, собственную жил. площадь.

Ответы на вопрос (6):

Нет законных оснований для лишения родительских прав - смиритесь.

Спросить
Пожаловаться

Из содержания вопроса не усматриваются основания для лишения ее родительских прав. Но возможно обратиться в орган опеки и попечительства. Если они посчитают необходимым, то возможно будет обратиться в суд с иском о лишении ее родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Аморальный образ жизни в чем? Алкоголичка или наркоманка?

Аморальный образ- не основание дял лишения.

А нет жилой площади тк не всякий даже моральный может ее легко приобрести.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана, г.Якутск !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного:

- если у вас имеются выше перечисленные законные ОСНОВАНИЯ(ст.69 Семейного кодекса РФ) для лишения матери ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Орган опеки и попечительства, а уже затем в Федеральный районный суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.05.2013г

18:48 моск.

Спросить
Пожаловаться

Оксана!

В соответствии со ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Иных оснований нет. А вот с кем ребенок будет проживать, такой вопрос обязательно нужно ставить.

Спросить
Пожаловаться

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом можно гарантировать от сдачи ребенка-инвалида на государственное обеспечение (интернат). На настоящий момент, ребенок и мать постоянно прописаны на жил. площади, собственности отца. Жил. площадь получена до начала совместной жизни с матерью ребенка. Гражданский брак, отец официально признал ребенка. Предположим умирает отец.

Каким образом можно гарантировать от сдачи матерью ребенка-инвалида на государственное обеспечение (интернат). На настоящий момент, ребенок и мать постоянно прописаны на жил. площади, собственности отца. Жил. площадь получена до начала совместной жизни с матерью ребенка. Гражданский брак, отец официально признал ребенка. Предположим умирает отец.

Может быть, есть смысл переоформить всю жил. площадь на ребенка? Заранее спасибо.

У кого больше шансов по суду определить место жительства с одним из родителей:

Отец:

Имеет собственную квартиру, машину, работу с графиком с 8 до 17.00 выходные суббота воскресенье, не пьёт.. ведёт здоровый образ жизни... занимается воспитание ребенка, ребёнок прописан у отца, ходит в сад по месту прописки.

Мать:

Нет собственного жилья, имеет машину в собственности, не пьёт,адекватная... живёт на чужой жил площади с мужчиной... имеет работу с сменным графиком работы сутки через трое, и то могут ночью вызвать...

Так же занимается и воспитывает ребенка.

Мать и отец ребенка прописаны в разных местах ребенок прописан у матери если мать использует материнский капитал на улучшение жил площади имеет ли право отец на эту жил площадь при разводе.

Жил площадь куплена на мат. капитал, оба ребенка прописаны, дети от разных отцов, на жил. площади проживает без прописки отец второго ребёнка-законно это?

Соседи ведут антисанитарийный образ жизни, нигде не работают, не прописаны на жил площади, за квартиру не платят. Как можно их выселить?

После развода ребенок прописан и проживает с отцом. Ребёнку 10 лет и хочет жить с папой. Есть соглашение родителей о месте проживания ребёнка, по месту проживания отца. Мать вымогает свидетельство о рождении ребёнка, хочет подать на алименты. Предпринимает попытки сделать повторное свидетельство о рождении. Имеет ли она право на алименты. Мать ребёнком не занимается, нигде не работает, ведёт непристойный образ жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие права имеет ребенок или мать если: ребенок прописан по месту регистрации отца (мать прописана в другом месте), отец не имеет права собственности в этой квартире где прописан. При разводе или смерти отца мать может претендовать на жил площадь, где он был прописан?

Ребёнок на данный момент 12 лет был с рождения зарегистрирован в частном доме по месту регистрации отца далее мать и отец ребёнка развелись, ребёнок проживал с матерью но оставался зарегистрирован по месту регистрации отца. Отец ребёнка умер. Дом оформил в собственность дедушка который так же был зарегистрирован. В данный момент дедушка собирается продавать дом, желает выписать несовершеннолетнего ребенка из своей собственности для дальнейшей прописки по месту регистрации матери. Возножна ли выписка несовершеннолетнего ребенка если, жил площадь на которой зарегистрирована мать не имея собственности намного меньше жил площади в которой на данный момент зарегистрирован ребёнок не имеющий долей и права собственности, тоесть возможно ли перепрописать на ухудшение условий, или если мать несовершеннолетнего ребёнка не имеет регистрации вообще куда в таком случае должен быть перепрописан ребёнок. Является ли утратой права пользования несовершеннолетним ребенком жил площадью на которой был прописан совместно с отцом, после смерти отца (отец долей не имел, дом был оформлен в собственность дедушки после смерти отца ребёнка не учитывая интересы на тот момент зарегистрированного несовершеннолетнего ребенка т.е. Ребёнок при оформление долей в собственность не получил) так же уситывая, что бабушка и дедушка не могут прекратить родственные связи с несовершеннолетним ребенком, могут ли выписать в никуда, или через суд обязать мать которая против перепрописки ребёнка на ухудшение жил площади?

Отец прописал ребенка на государственную площадь и вскоре умер. Кроме отца ребенка там еще был прописан его брат с детьми и его родители. Прошло 10 лет. Брат отца требует выписать ребенка. У ребенка нет своей площади. Мать ребенка своей площади не имеет, есть только постоянная регистрация. Ребенок временно зарегистрирован у бабушки. Подскажите пожалуйста как поступить, чтобы брат не смог выписать ребенка из государственной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение