Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком для матери-одиночки, работающей с мая 2012 года в 2013 году

• г. Искитим

Скажите, пожалуйста, минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет в 2013 году, если я считаюсь матерью одиночкой? И работаю с мая 2012 года. Либо подскажите как высчитать.

Ответы на вопрос (2):

Расчет производится в соответствии с ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ. Минимальный размер ЕП по уходу за 1м ребенком составляет 2453,93.

Из федерального бюджета минимальное ежемесячное пособие по уходу за первым ребёнком до полутора лет в 2013 году составляет 2453 руб. 93 коп.

Рассчитывается исходя из доходов за последние 12 месяцев в размере 40% от среднемесячного заработка (но база для расчёта не должна превышать 568 000 руб. в 2013 году). То есть максимальное пособие может быть 18 933 руб. 33 коп.

Выплаты матерям одиночкам устанавливаются на местном уровне и выплачиваются из бюджета субъекта РФ. Про эти выплаты можете узнать в местном отделе управления социальной защиты населения (УСЗН)