Вопрос предоставления жилья по договору социального найма при наличии непригодной для проживания собственной квартиры - правильное ли решение комиссии?

• г. Иркутск

На работе рассматривают вопрос о предоставлении жилья по договору социального найма мне и моему ребенку. У нас имеется в собственности квартира признанная непригодной для проживания и подлежащая сносу (29,1 кв.м.). Комиссия считает, что нам положена жилая площадь из расчета 42 кв.м. на семью из 2 человек за минус 29,1 кв.м. жилой площади имеющейся у нас на праве собственности, то есть 12,9 кв.м. Непригодность для проживания при этом не учитывается. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть акт о непригодности жилого дома к эксплуатации и подлежащего сносу то решение комиссии незаконно, так как это жилье нельзя учитывать при решении вопроса о предоставлении жилья по договору социального найма.

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях