Продажа дома, купленного за материнский капитал - возможно ли при наличии двоих детей?

• г. Барнаул

Свой дом мы купили за материнский капитал, а теперь мы бы хотели переехать в другое место. Сможем ли мы продать свой дом? У нас двое детей. Дочь-16 лет и сын-3 года.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Катя.

Можно, но дети будут собственниками жилья, Вы должны будете при продаже выделить им соответствующие доли собственности в новом жилье. За этим будут следить органы опеки и попечительства.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Дело в том, что после приобретения дома с использованием средств материнского (семейного) капитала Вы были обязаны оформить его в общую долевую собственность всех членов семьи (родителей и детей). Если Вы этого не сделали, то перед продаже следует сделать, а только потом продавать. Иначе ПФ РФ обратиться в суд и взыщет с Вас средства м.к.

Далее, продавая объект недвижимости, часть которого принадлежит несовершеннолетним, Вы обязаны предоставить в их собственность равное по площади, пригодное для проживания жилое помещение и получить разрешение органов опеки и попечительства.

Первый ответ на Ваш вопрос НЕ верный. Если Вы воспользуетесь таким советом и не определив ДО продажи доли детей и родителей в приобретенном доме продадите его, то лишитесь полученных средств материнского (семейного) капитала, которые были выделены Вам для его приобретения. Суд взыщет по иску ПФ с Вас эти средства. Сначала оформляете дом в долевую собственность детей и родителей, а потом продаете (с учетом ранее данных мною пояснений в предыдущем ответе).