Необходимость оплаты госпошлины при иске по моральному вреду - вопросы и возможности возврата

• г. Москва

Нужно ли платить госпошлину при иске по моральному вреду?

И вообще, когда просишь, например, 300 тысяч, а суд присуждает 50, то госпошлину возвращают или нет?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Моральный вред, притом, что он определяется судом в конкретной денежной сумме, тем не менее, признается законом вредом неимущественным, соответственно госпошлина должна взиматься по подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, а не в процентном эквиваленте. А возвращается часть оплаченной госпошлины.

Да платить гос.пошлину нужно.по второму вопросу, госпошлина не возвращается.