Госпошлина и место рассмотрения иска в размере 3000 и 100 тысяч рублей - мировой или районный суд?

• г. Москва

Подаю иск на ущерб в размере 3000 и моральный вред на 100 тысяч. С какой суммы нужно платить госпошлину? И в какой суд иск в мировой или районный?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим !

При подачи указанного иска Вы обязаны заплатить госпошлину с обоих этих сумм. Иск в этом случае Вы вправе подать в районный или городской суд согласно положений статей 3, 4, 23, 24 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам.

Обращайтесь в районный суд, так как исковое требование больше 50 тыс.р

ГОСПОШЛИНА: С 3000 требования госпошлина -400 р. А за моральный ущерб -п. 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 года N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», указано, что при рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, и, учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.191 НК РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера. -200 р.

Итого:400+200=600 руб.