Как вернуть предоплату за автомобиль при расторжении договора в связи с отсутствием средств для оплаты?

• г. Ноябрьск

Между мной и организацией был заключен договор поставки автомобиля. Я внесла предоплату за автомобиль 20 000 тысяч рублей. Хочу расторгнуть договор и вернуть свои деньги. Расторгнуть договор хочу в связи с тем что нечем платить. Но в договоре указано что в случае необоснованного отказа покупателя от исполнения договора включая отказ от заключения договора, покупатель уплачивает штраф в размере 10000 тысяч рублей, либо продавец удерживает указанную сумму из первоначального взноса. Что законно в данном случае?! я могу требовать возврата денег или все таки поставщик?! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прочитайте внимательно договор. Вы по нему брали на себя определенные обязательства. В силу договора, расторжение его влечет за собой определенные правовые последствия для сторон. С этим вы согласились, подписывая условия договора.