Претензии предыдущего владельца по поводу угнанного автомобиля - наши права и следующие шаги

• г. Краснодар

Пару месяцев назад приобрели автомобиль в небольшом автоцентре. При покупке автомобиль был снят с учета, ПТС имелось в наличии, ключи - один комплект. Деньги платили представителю автоцентра, тот написал расписку, предоставил паспортные данные бывшего владельца автомобиля. Оформление авто в ГБДД не составило проблем. Теперь же по прошествии 2-х месяцев объявилась прежняя владелица и утверждает, что ее авто был угнан и сделка не действительна. Информация об угоне не была в срок передана в ГБДД, т.к. она находилась в отъезде. Подскажите правомерность предъявляемых к нам претензий и наш дальнейший порядок действий для защиты уже СВОЕГО честно оплаченного имущества?

Ответы на вопрос (1):

Ольга ситуация достаточно сложная. Если автомобиль действительно был угнан и нет признаков мошенничества в действиях владельца, последний правомерно может потребовать вернуть авто. В свою очередь Вы являетесь добросовестным приобретателем. Фактически крайним в такой ситуации должен остаться автосалон и возместить Вам все убытки. Однако это сделать достаточно сложно. Необходимо изучить документы на основании которых Вы оформляли договор купли-продажи и роль автосалона. Только после этого можно рекомендовать порядок Ваших действий. Если необходима юридическая помощь обращайтесь, изучу и подготовлю все необходимые документы.