Могу ли я приватизировать жилье по договору найма служебного жилого помещения.

• г. Нижний Новгород

Могу ли я приватизировать жилье по договору найма служебного жилого помещения.

Ответы на вопрос (2):

ФЗ "О приватизации жилищного фонда"

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Служебное жильё можно оформить как в общую, так и в долевую собственность совместно проживающих граждан. В случае, когда жилплощадь закреплена за каким-либо государственным предприятием или учреждением, то уполномоченный орган должен дать своё разрешение на договор приватизации между предприятием и жильцом. При положительном ответе департамента имущественных отношений на запрос о приватизации осуществить эту процедуру можно будет в общем порядке. При отрицательном ответе можно оспорить право собственности на служебноё жильё в суде. Договор на приватизацию служебного жилья составляется в стандартной письменной форме. В пакет документов на приватизацию входят:

- оригинал или копия выписки из реестра государственного или муниципального имущества;

- копии паспортов всех граждан, проживающих на служебной жилплощади;

- копия лицевого счёта;

- экспликация и кадастровый паспорт;

- квитанция об оплате госпошлины в размере 500 руб.;

- выписки из домовых книг по всем адресам предыдущего проживания, начиная с 01.07.1991 г.

Укомплектованный пакет документов подаётся на государственную регистрацию. Она может длиться от 1 до 2 месяцев. Окончательный результат приватизации жилого помещения – предоставление свидетельства на собственность. Право собственности на приватизированное служебное жильё возникает с момента государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним.