Что делать после получения решения суда в споре с администрацией по поводу ущерба от падения дерева на автомобиль? Как обеспечить исполнение решения и получить компенсацию?

• г. Апрелевка

У меня такая ситуация.. на мой автомобиль в ходе движения, при торможении перед лежачим полицейским, упало дерево, причинив множественные повреждения... ДТП оформила соответствующим образом, вызовом ГАИ, независимого эксперта.. все как положено.. Каско нет, подала заявление в суд на Администрацию и ЖКХ.. суд вынес решение удовлетворить мое исковое заявление в полном объеме но только с администрации, так как судья считает что за ущерб администрация несет ответственность.. Администрация в свою очередь подала апелляционную жалобу в областной суд, было судебное заседание, решение судьи первой инстанции оставили неизменным.. Вопрос, какие мои дальнейшие действия? Ждать исполнительный лист или же администрация может обжаловать в кассационном порядке апелляционное определение областного суда и в какой срок они могут это сделать? И куда мне потом с этим исполнительным листом обращаться чтобы получить деньги? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Елена, Вам необходимо получить исполнительный лист и предъявить его в территориальное отделение Федеральной службы судебных приставов (по адресу места нахождения должника/ответчика).

Администрация вправе и дальше обжаловать суд.постановления, но после вынесения апел.определения и отсутствия ходатайства о приостановлении исп.производства, для Вас это не имеет значения.

Решение суда 1 инстанции вступило в силу в день вынесения апелляционного определения. Поэтому вы можете получать исполнительный лист.

Право на подачу кассационной жалобы у ответчика остается - в течение 6 мес.

Но это не мешает вам получить исполнительный лист и предъявить его судебным приставам.