Как поступить, если я не согласен на проведение ДНК-экспертизы, которую требует жена, утверждая, что дети имеют разных отцов?

• г. Орджоникидзе

Я признал отцовство на двоих несовершеннолетних детей через суд. жена была в загуле. Сейчас говорит что дети не от меня и у них разные отцы хочет експертизу днк. я против сщитаю дети мои что делать если я против днк? может жена обратится в суд?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей, жена, конечно же, имеет право обратиться в суд, а Вы имеете право на отказ от экспертизы, однако Ваш отказ может быть истолкован судом как в Вашу пользу, так и против Вас, с учетом всех других обстоятельств и доказательств.

Сергей, если Вы через суд признали свое отцовство или установили его, Вы можете заявить о том, что знали, что не биологический отец, но все равно признали свое отцовство, и в таком случае не смогут оспорить Ваше отцовство, кроме того подача такого иска предполагает признание отцовства биологическим отцом, без этого шансов у жены нет. И закон на Вашей стороне, в случае подачи иска, следует подать Вам возражение на иск и просить отказа в исковых требованиях, для грамотного и обоснованного составления документа следует обратится к юристу или адвокату.

Сергей, если супруга обратится в суд об установлении отцовства, то она должна будет оплачивать экспертизу (это около 25000 руб.), так как она должна доказать суду, что вы не отец детей; вряд ли такую денежную сумму она найдет;

- и даже после проведения генетической экспертизы - вы уже по суду признаны отцом детей и сами признали себя биологическим отцом детей