Проблемы с покупкой авиабилетов - как вернуть деньги и возместить моральный ущерб

• г. Калининград

У нас сложилась такая ситуация.

Я живу в России в Калининграде. У меня родной брат на Украине проживает по виду на жительство. В марте 2013 г. я в Калининграде приобрела билет на самолет с Киева до Калининграда и обратно. Предоставив сотрудникам авиакассы копию вида на жительство, на что получила ответ, что нему летать можно 100%. Спокойно приобрели билеты и ждали прилёт моего брата. С которым не виделись 7 лет. 8 мая 2013 он должен был вылететь с Киева, но как оказалось, его не посадили на самолет, сказав, что он не может лететь по виду на жительству. Обратившись в авиакассу в тот же день с вопросом: Как же могли продать нам билет?, на что получили ответ, что у них инструкция! Но тут же я обратилась в МИД РФ, мне пояснили, что вид на жительство-не является лётным документом на международный рейс. Тем самым брат мой вылететь не смог. В данный момент мы хотим вернуть наши деньги уплаченный авиакассе, и по их не граммотной консультации менеджеров, обоим сторонам был приченен не малый моральный ущерб и финансовый. Т.к он после возвращения с рейса, просидел на вокзале в Киеве 2-е суток. (т.к он проживает далеко от Киева), ехать поездом 20 часов. Все праздничные дни он там просилел, т.к не было билетов домой. В аэропорту г.Киева ему не поставили метку о том, что он снят с рейса! Теперь в авиакассе требудют данный документ! Проконсульировав нас в Консульстве, авиакассы должны знать порядок продажи авиабилетов! Подскажите, как нам теперь вернуть деньги и моральный ущерб? С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Устные консультации, сообщения работников авиакассы к делу не приобщить, поэтому сразу обращаться в суд бесперспективно. Вам скажут - это была ваша обязанность оформлять все необходимые документы для перелетов по маршруту, вам никто не запрещал обратиться в госслужбы перед приобретением билетов и будут правы. Дело скользкое, если только не попытаться надавить на авиакассу через соответствующее обращение в определенные инстанции.