Суд отклонил иск Сидорова Н.М. против Министерства обороны РФ о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда после гибели сына во время службы в армии. Отказ суда был объ

• г. Кингисепп

Определением судьи отказано в принятии искового заявления Сидорова Н.М. к Министерству обороны РФ о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, в связи с гибелью сына Сидорова А.Н. во время прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ. Отказ суда был мотивирован тем, что надлежащим ответчиком по данному делу должен выступать Военный комиссариат, а не Министерство обороны РФ.

Дайте оценку ситуации, исходя из принципов законности, доступности правосудия и диспозитивности.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи. Военный комиссариат не несет ответственность за военнослужащих, так как согласно Указа Президента РФ № 1372 от 15.10.199 г. : ст. 4. Военные комиссариаты совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления непосредственно решают вопросы в области обороны Российской Федерации путем подготовки людских и транспортных ресурсов

для призыва и направления (поставки) в Вооруженные Силы Российской

Федерации, другие войска, воинские формирования и органы.

5. Министерство обороны Российской Федерации по согласованию с

органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и

органами местного самоуправления создает:

военные комиссариаты субъектов Российской Федерации в

республиках, краях, областях, городах Москве и Санкт-Петербурге,

автономной области и автономных округах;

военные комиссариаты районов, городов (без районного деления),

административных округов и равных им административных образований.

Поэтому как видно ответственность несет МО РФ, обжалуйте решение суда в апелляционном порядке.