Отказ судьи в принятии иска к Минобороны о возмещении ущерба и компенсации за гибель сына во время службы - что делать?

• г. Москва

Определением судьи отказано в принятии моего (Ефимовой) искового заявления к Министерству обороны о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных гибелью сына во время прохождения им военной службы в Вооруженных силах РФ, потому, что, они сказали, что надлежащим ответчиком по делу является военкомат!

Скажите это законно?

Как мне поступить?

Ответы на вопрос (5):

Статья 41 ГПК РФ. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Статья 224. Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

3. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

Военкомат ни причем... А... Черт с ними... Подавайте в суд на военкомат, Минобороны РФ! Нужна будет помощь - обращайтесь.

---обратитесь в прокуратуру и просите их поверить законность отказа в исковых требованиях

ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЛЕ Предъявление иска к ненадлежащему ответчику не является основанием для отказа в принятии искового заявления - оно служит во время рассмотрения дела поводом для решения вопроса о замене ненадлежащей стороны надлежащей.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации протест удовлетворила, состоявшиеся судебные постановления отменила и передала вопрос на новое рассмотрение в тот же межмуниципальный суд.

Добрый вечер!

Указание ненадлежащего ответчика не является основанием для отказа в принятии иска. Данное обстоятельство может являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, но этот вопрос разрешается уже в судебном заседании. Также в ходе рассмотрения ненадлежащего ответчика можно заменить.

Обжалуйте определение суда (если выносилось). Если срок на обжалование прошел (15 дн.) или отказ был устным подавайте иск вновь.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Здравствуйте!

Обратитесь очно, чтобы ответить вам, необходимо выяснить все обстоятельства и ознакомиться с определением суда.