Офицер Уваров обратился в окружной военный суд с жалобой на отказ Министерства обороны РФ расторгнуть контракт

• г. Санкт-Петербург

Офицер Уваров обратился в окружной военный суд с жалобой на отказ Министерства обороны РФ досрочно расторгнуть заключенный с ним контракт в связи с невыполнением Министерством условий контракта.

Установив, что в данном случае имеется спор о праве, подведомственный судам, a заявителем нарушены правила подсудности дела, судья со ссылкой на ст. 247 ГПК отказал в принятии заявления.

Правильно ли определение суда.

Ответы на вопрос (3):

решайте задачки самостоятельно

Спросить
Пожаловаться

Офицер У. обратился с жалобой на отказ Министерства обороны РФ досрочно расторгнуть заключенный с ним контракт в связи с невыполнением Министерством условий контракта.

Суд отказал У. в принятии жалобы, считая, что этот спор суду неподведомственен.

Суд второй инстанции оставил определение суда первой инстанции без рассмотрения.

Правильны ли действия судов?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.Да

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, грамотно ли составлено заявление о передаче дела по подсудности?

ЗАЯВЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности

В производстве... районного суда находится гражданское дело, которое не подсудно указанному суду, поскольку Истец в исковом заявлении указывает, что «При определении подсудности Истец исходит из положений ст. 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), в соответствии с которой устанавливается территориальная подсудность по искам Кредитора к Заемщику – ... районный суд г. ...».

Но ст. 32 ГПК РФ гласит, что Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Никакого соглашения между Кредитором (Истцом) и Заемщиком (Ответчиком) об изменении территориальной подсудности для данного дела не было, однако, несмотря на это, дело было принято к производству, что является нарушением правил подсудности.

Я, ..., являюсь ответчиком по данному делу. Я зарегистрирована по адресу: ..., который не входит в подсудность... районного суда.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

На основании ст.47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с ч. 2 п. 3 ст.33 ГПК РФ: Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Согласно с ч.3 ч.4 ст. 33 ГПК РФ:

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Считаю, что дело подлежит передаче на рассмотрение в... суд Краснодарского края

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 28, 32, 33 ГПК РФ, ст. 47 Конституции РФ,

Прошу:

1. Передать гражданское дело № ... по иску... к... о досрочном взыскании задолженности в... суд Краснодарского края.

Отучился в институте министерства обороны, по окончанию института расторг контракт с Министерством обороны и по распределению уходил в войска национальной гвардии где заключил новый контракт. Через полтора года расторг контракт по не соблюдению условий контракта с моей стороны. В контракте с Министерством обороны был пункт об обязательной службе в войсках в период обучения и 5 лет последующих и при расторжении контракта с моей стороны обязуются выплатить денежные средства затрачаные на мое обучения сумму приписывали своей рукой, а в контракте с войсками национальной гвардии этот пункт не заполнен, должен ли я возмещать денежные средства? И что нужно знать для суда? Спасибо.

Отучился в институте министерства обороны, по окончанию института расторг контракт с Министерством обороны и по распределению уходил в войска национальной гвардии где заключил новый контракт. Через полтора года расторг контракт по не соблюдению условий контракта с моей стороны. В контракте с Министерством обороны был пункт об обязательной службе в войсках в период обучения и 5 лет последующих и при расторжении контракта с моей стороны обязуются выплатить денежные средства затраченные на мое обучения сумму приписывали своей рукой, а в контракте с войсками национальной гвардии этот пункт не заполнен, должен ли я возмещать денежные средства? И что нужно знать для суда? Спасибо.

Определением судьи отказано в принятии искового заявления Сидорова Н.М. к Министерству обороны РФ о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, в связи с гибелью сына Сидорова А.Н. во время прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ. Отказ суда был мотивирован тем, что надлежащим ответчиком по данному делу должен выступать Военный комиссариат, а не Министерство обороны РФ.

Дайте оценку ситуации, исходя из принципов законности, доступности правосудия и диспозитивности.

Может ли офицер рассторгнуть контракт с министерством обороны если ему на протяжении 4 мес не выплачиваются подъёмные пособия по приезду на новое место службы и командировочные? Является ли это нарушением контракта со стороны Министерства обороны?

У нас спорный вопрос по Правилам №354. ГЖИ дала ответ что УК правильно производит начисление и опираясь на письмо Министерства строительства РФ.Аналогичный спор решался в Верховном Суде и определение вынесено в пользу владельцев жилья. Как применить Определение Верховного Суда к нашему случаю? Министерство изменения в Правила не вносило. Нужно ли нам тоже обращаться в Верховный суд, что бы отстаивать свои материальные права.?

Банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору к моей знакомой. Определением судьи районного суда дело направлено по подсудности в другой районный суд моего города. В суде сказали, что данное дело принято к производству суда с нарушением правил подсудности, поскольку стало известно, что ответчица состоит на регистрационном учете в другом районе города.

Она обратилась с частной жалобой на данное определение, указывая, что постоянно проживает в том районе города, куда было подано заявление.

Отменят ли определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я столкнулась с проблемой. Не могу уволиться. Не берут даже заявление, ссылаясь на то, что у меня контракт. В контракте есть пункт: контракт может быть расторгнут по требованию работника в случае не выполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине нанимателя. Что может входить в это понятие? Если я правильно понимаю, в этом случае контракт надо расторгать через суд. Какие доказательства нужны не выполнения условий контракта? Там много нюансов. Если можете подсказать юриста, который сможет представлять это дело в суде буду очень благодарна.

Обращался в районный суд с жалобой на отмену постановления прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела. Районный суд в принятии жалобы отказал. Обратился с кассационной жалобой в верховный суд республики Коми, суд вынес определение об оставлении определения районного суда без изменений. Теперь необходимо обратиться в президиум верховного суда республики Коми. Вопрос: как в данном случае будет называться жалоба (кассационная, апелляционная и т.д.)? На какую ст. УПК сделать ссылку? Какие документы необходимо приложить, при условии что в районный суд все что нужно предоставил?

Я военнослужаший по контракту, хочу уволится из органов ФСБ и устроится в Министерство обороны. Какую причину нужно указать, чтобы не уволили в связи с несоблюдением условий контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение