Исполняется 18 лет

• г. Кинель

11.06.2013 г дочери исполняется 18 лет. Ответьте пожалуйста, алименты с меня вычтут за целый месяц, или только до 11 числа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ежемесячную сумму алиментов необходимо уменьшить с учетом того, какого числа ребенку исполнилось 18 лет.

Выплата алиментов по исполнительному листу прекращается, если ребенок сотрудника стал совершеннолетним. Об этом сказано в пункте 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ. Совершеннолетним ребенок становится, когда ему исполняется 18 лет. Вывод следует из статьи 54 Семейного кодекса РФ. В этом месяце бухгалтер должен удержать алименты не за весь месяц, а только за его часть – до дня рождения ребенка. Чтобы сделать расчет за такой месяц, сначала надо определить количество дней, за которые будут выплачены алименты.

На данном этапе важно не забыть одну тонкость, влияющую на расчет выплаты. При определении алиментов учитывают, сколько календарных дней прошло с начала месяца до дня рождения ребенка. Не считая дня, когда ребенку исполнилось 18 лет.