Можно ли уйти на пенсию в 58 лет стажа хватает но статья стоит 81 ухаживаю за сыном инвалидом 1 гр.

• г. Мариинск

Можно ли уйти на пенсию в 58 лет стажа хватает но статья стоит 81 ухаживаю за сыном инвалидом 1 гр.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия лицам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата, при этом имеющим, независимо от перерывов в трудовой деятельности, стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости, оформляется досрочно по предложению территориальных органов занятости населения.

Основными условиями оформления пенсии в таких случаях являются:

- признание гражданина в установленном порядке безработным;

- отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства гражданина;

- наличие у него стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости;

- достижения безработными гражданами определенного возраста, для женщин такой возраст составляет 53 года;

- увольнение граждан в связи с ликвидацией организации или предприятия, сокращением численности или штата;

- согласие самого безработного с направлением на пенсию по старости.

При нарушении хотя бы одного из перечисленных условий, оформление на пенсию по старости согласно решению службы занятости, досрочно не производится.