Как узнать о льготах перехода на пенсию и избежать неприятностей - история женщины, узнавшей о возможности ухода за ребенком-инвалидом

• г. Воронеж

Можно задним числом уйти на пенсию, если не знала, что по уходу за ребенком инвалидом можно уйти в 50 лет, 2017 году хватало стажа и баллов, сейчас узнала не хватает баллов и уйти по льготе немогу.

Ответы на вопрос (2):

Порядок заявительный. "Задним числом" уйти невозможно.

Непонятно, если в 2017 баллов хватало, то куда они делись в 2022?

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) ... одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; ...

Если у вас право на пенсию возникло в 2017 году, когда хватало стажа и баллов, то почему же сейчас не хватает? Ведь требования о стаже и баллах не должны увеличиваться, если обращение за пенсией последовало позднее?

Кроме того, за более позднее обращение за пенсией будут начисляться премиальные коэффициенты, что увеличит размер получаемой пенсии.