Как уменьшить выплаты алиментов по нотариальному соглашению при отсутствии работы и отпуске по беременности жены?
597₽ VIP

• г. Иркутск

Выплачиваю алименты по нотариальному соглашению на двоих детей от первого брака, в настоящий момент не работаю, жена во втором браке находиться в отпуске по беременности и родам. Как я могу уменьшить размер алиментов выплачиваемых в твердой форме по нотариальному соглашению?

Ответы на вопрос (7):

В силу ст.101 СК РФ "В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон".

Как правило суд удовлетворяет требования плательщика алиментов об уменьшении суммы, если в новой семье плательщика появляются дети.

Таким образом, при решении данного вопроса вы должны руководствоваться п.4 ст.101 СК РФ

Вы вправе пересмотреть нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов либо по согласию обеих сторон, либо его изменить только через обращение в районный суд города с заявлением, предусмотренным статьёй 101 Семейного кодекса РФ "...2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. 4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.".

Дмитрий

в данном случае - если с матерью детей не договоритесь, то только судебный порядок, если соглашение заключено нотариально, т.к. оно имеет силу исполнительного листа.

ст. 101 СК РФ

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Дмитрий!

Статьей 101 СК РФ, далее СК, установлено, что:

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Статья 407 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, устанавливает основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Статьей 450 ГК установлены основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором ...

Предложите внести изменение в соглашения об оплате алиментов, если не получиться то только в судебном порядке.

Удачи.

Необходимо изменить соглашение. Пишите обращение к получателю алиментов.

Вы можете достичь соглашения о внесении соответствующих изменений в соглашение об уплате алиментов, которое оформляется в том же порядке, что и основное соглашение или обратиться в суд с заявлением о расторжении соглашения в связи существенным изменением обстоятельств.