Проблемы с оформлением наследства - отсутствие прописки и утраченное свидетельство о рождении

• г. Ковров

Случилось так что у меня 10 мая 2012 года умер отец. Наследников всего трое я, моя сестра и дедушка. Было открыто наследственное дело в ходе предоставления документов у отца отсутствовала прописка, по этому поводу состоялся суд (об определении места открытия наследства) 11 ноября 2012 (на суде присутствовали я моя сестра и представитель дедушки - его сын).

Также пришлось восстанавливать свидетельство о рождении отца в Загсе. Сыном дедушки был получен дубликат в наследственном деле есть его копия

18 ноября 2012 скончался и дедушка, наследственное дело открыто 20 апреля 2013 года. Заявления о принятии наследства приняты нотариусом Были предоставлены все документы кроме свидетельства о рождении отца (этот документ был у сына дедушки). Когда я приехал к нему оказалось что этот документ был утрачен (был не заламинирован и из за дождей и ветхой крыши прочитать что либо невозможно) Был заказан еще один дубликат но очевидно что его не успеют сделать до истечения срока в 6 мес.

Поэтому вопрос такой - что можно сделать из всех документов подтверждающих родство - только решение суда (так как дедушки на суде не было, а был представитель это занесли в протокол суда Представитель заинтересованного лица ФИО моего дедушки (отца умершего ФИО моего отца) по доверенности... )

Ответы на вопрос (1):

Вы во время подали завление нотариусу о вступлении в наследство.т.е в течении 6-и месяцев. Получите дубликат свидетельства о рождении даже по истечении 6-ти месцев, Вам нотариус выдаст свидетельство о принятии наследства