Если возможно перечислите все возможные варианты, их плюсы и минусы.

• г. Владимир

Наилучший вариант оформления квартиры за сыном (дарственная, рента, право пожизненного проживания). При условии, что родители остаются собственниками при жизни, но после их смерти никто на квартиру претендовать не сможет, даже родной брат. И чтобы оформление было не очень дорогим. Если возможно перечислите все возможные варианты, их плюсы и минусы.

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если обязательным условием является сохранение права собственности, то единственным вариантом является завещание. Хотя если брат сына является несовершеннолетним или нетрудоспособным, то в этом случае у него будет право на обязательную долю в наследстве, от которой никак нельзя уйти. Иных вариантов передачи права собственности после смерти закон не знает, более того, есть рямой запрет на договор дарения с подобным условием.

Если вы хотите, чтобы при жизни родиетли оставались собственниками квартиры, то им необходимо составить завещание, в котором указать, что квартира, принадлежащая им на праве собственности завещается сыну. При совершении вышеперечисленных вами сделок (дарение, пожизненное содержание с иживением, пожизненная рента) родители перестают быть собственниками квартиры при жизни после государственной регистрации договора. (ст.131 ГКРФ), так как вышеупомянутые вами договоры предусматривают передачу в собственность недвижимого имущества другому лицу с момента государственной регистрации договора.