Какой вариант оформления передачи права собственности на квартиру экономичнее и проще - дарение или завещание? Возможны ли нежелательные последствия при оформлении продажи квартиры от родителей дочери?

• г. Самара

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Родители хотят при своей жизни оформить право своей дочери на их квартиру.

Как вы считаете, какой вариант оформления передачи права собственности в таком случае экономнее по деньгам и легче в оформлении-дарение или завещание?

Возможно ли в таком случае оформление продажи данной квартиры родителями дочери или это может вызвать нежелательные последствия?

Заранее большое спасибо за ответы.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

По завещанию дочь получит право собственности только после смерти родителей. При этом налог на доход она платить не будет. Но будет платить нотариусу за вступление в наследство 0,3% от стоимости квартиры. Т.е. ей придется еще заказывать оценку. При дарении право собственности перейдет к дочери сразу после регистрации в Росреестре, т. е. еще при жизни родителей. Налогом также облагаться не будет. Расходов меньше. Но после регистрации родители не будут иметь к квартире никакого отношения. Смысла оформлять фиктивную куплю-продажу не вижу. Да и нефиктивную тоже, если только родители не планируют взять с дочери деньги в натуральном виде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Разница в форме переоформления здесь существенная: при дарении право собственности переходит к дочери сразу после его государственной регистрации в Росреестре, т.е она становится полноправным собственником и вправе, в том числе, и продать ее будет. В случае с завещанием, то здесь право собственности дочь приобретет после смерти наследодателя, но при этом ей нужно будет соблюсти правила вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Родители (собственники квартиры) хотят закрепить при своей жизни права своей дочери на эту квартиру. Им приглянулся вариант купли-продажи (нашлись люди, которые "подсказали" это, как знающие, по их словам). Допустимо ли в таком случае оформление сделки купли-продажи? Не будет ли от оформления купли-продажи каких-то неблагоприятных последствий, как вы считаете?

Заранее большое спасибо за ответы.

С уважением.

На территории Украины в г.Херсон осталась от бабушки квартира, которую она завещала до смерти своей внучке - инвалиду гражданке рф.

Вопрос. Какие условия по оформлению квартиры внучкой в собственность, предусмотрен ли какой нибудь налог за оформление права собственности, и возможно ли ДО оформления внучкой в собственность квартиры, оформить доверенность на продажу на гражданина украины.

С уважением, Максим.

За ответ заранее спасибо.

+79500883666

Sizmaks@mail.ru

В нашей семье (отец, мать, две дочери: сестра и я) две квартиры, в каждой квартире собственниками являются – один из родителей и одна дочь (по доли, оформление было в 2006 г.). Обе дочери сейчас замужем, на момент оформления собственности – были не замужем. В перспективе родители хотели бы, чтобы квартиры перешли к дочерям в собственность.

Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить квартиру в наследство: оформить сейчас договор дарения квартиры или в будущем вступать в права наследования по закону? Где меньше придется платить денег и собирать документов при оформлении недвижимости уже на одного собственника? Как лучше оформить документы, чтобы квартиры не перешли в собственность мужей дочерей, если не дай Бог с дочерьми что-то случиться? Или есть какой-то другой (лучший) вариант оформления квартир в собственность?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Ольга.

Как можно оформить квартиру родителям (право собственности у них у обоих) на меня (дочь), чтобы мой муж в случае развода не претендовал на нее (кроме оформления дарственной)? Или при оформлении дарственной обязательно нужно оценивать квартиру и оплачивать 13%? Как-то дороговато обойдется оформление дарения!

Если возможна продажа квартиры на основании свидетельства о праве на наследство, без предварительного оформления её в собственность, то возможно ли просто оформить дарственную вместо процедуры продажи? Необходимо ли личное присутствие (согласие на продажу) у нотариуса при оформлении продажи или дарственной супруги продавца (дарителя), если последний не оформил на себя право собственности на квартиру?

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Какой вариант лучше выбрать при оформлении частного дома: дарственную или завещание? Мои родители пенсионеры, имеют свой дом. Я у них единственный ребёнок. Хотят переоформить дом на меня, но не знают, как лучше поступить: оформить дарственную или сделать завещание. Какой их этих вариантов более приемлемый в плане оформления, ведь за все услуги по оформлению недвижимости приходится платить и оплата разная при различном оформлении. В каком случае будет минимальный налог и госпошлина на выдачу свидетельства на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я продать квартиру до оформления права собственности на нее? (квартира была куплена по ДДУ за счет ипотеки, акт приема-передачи на квартиру уже с застройщиком подписан, но документы в рос. реестр на оформление собственности еще не поданы).

Если могу, то каков порядок оформления сделки? Какие есть варианты? Может ли покупатель моей квартиры быть зарегистрирован первым собственником квартиры? Или сначала все равно право собственности на квартиру будет оформлено на мена, а потом уже на покупателя? Спасибо.

Моя бабушка хочет оставить мне квартиру, в которой сейчас одна прописана и проживает.

Что нам сделать: Дарение или Куплю-продажу?

Какой налог мне придется оплатить при оформлении договора купли продажи квартиры? Какой при дарении?

Вообщем как дешевле обойдется оформление квартиры в мою собственность?

Стоимость квартиры до 1 млн. руб спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение