Какой вариант оформления передачи права собственности на квартиру экономичнее и проще - дарение или завещание? Возможны ли нежелательные последствия при оформлении продажи квартиры от родителей дочери?

• г. Самара

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Родители хотят при своей жизни оформить право своей дочери на их квартиру.

Как вы считаете, какой вариант оформления передачи права собственности в таком случае экономнее по деньгам и легче в оформлении-дарение или завещание?

Возможно ли в таком случае оформление продажи данной квартиры родителями дочери или это может вызвать нежелательные последствия?

Заранее большое спасибо за ответы.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

По завещанию дочь получит право собственности только после смерти родителей. При этом налог на доход она платить не будет. Но будет платить нотариусу за вступление в наследство 0,3% от стоимости квартиры. Т.е. ей придется еще заказывать оценку. При дарении право собственности перейдет к дочери сразу после регистрации в Росреестре, т. е. еще при жизни родителей. Налогом также облагаться не будет. Расходов меньше. Но после регистрации родители не будут иметь к квартире никакого отношения. Смысла оформлять фиктивную куплю-продажу не вижу. Да и нефиктивную тоже, если только родители не планируют взять с дочери деньги в натуральном виде.

Здравствуйте! Разница в форме переоформления здесь существенная: при дарении право собственности переходит к дочери сразу после его государственной регистрации в Росреестре, т.е она становится полноправным собственником и вправе, в том числе, и продать ее будет. В случае с завещанием, то здесь право собственности дочь приобретет после смерти наследодателя, но при этом ей нужно будет соблюсти правила вступления в наследство.