Возможность продления алиментов для дочери, которая стала совершеннолетней и учится на бюджете

• г. Самара

Моей дочери исполнилось 18 лет, учится на 1 курсе университета на бюджетной форме обучения. Могу ли я продлить получение алиментов. Если да, то как это можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

взыскание алиментов возможно до достижения ребенком возраста 23 лет при обучении на очной форме. Обратитесь с заявлением в суд.

Уважаемая, Анжелика.

В соответствии со ст. 80 СК РФ (Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей)

1. Родители обязаны содержать своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей".

2. Совершеннолетние (достигшие 18 лет) дети могут получать алименты только в том случае, если они являются нетрудоспособными (инвалиды детства, 1-2 группы). Ребенок, обучающийся в ВУЗе к нетрудоспособным не относится, поэтому выплата алиментов на такого ребенка Семейным Кодексом РФ не предусмотрена.

Так, что Анжелика просите отца добровольно помогать дочери.

УДАЧИ ВАМ.

Выплата алиментов взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, кроме на ребенка-инвалида.

.Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов.