Подростку 16 лет грозит суд по делу о краже - последствия для его учебы и карьеры в военном учреждении

• г. Воронеж

Подросток 16 лет совершил кражу в магазине сам чистосердечно признался. Ущерб в магазине возместили полностью, представитель магазина написал заявление в котором просит не привлекать к уголовной ответственности, но в полиции отказываются прекращать дело на этапе следствия. Какие последствия будут если будет суд с примирением сторон: сын учиться в кадетском корпусе, и сможет ли он в дальнейшем поступать в военное учреждение или дальнейшая карьера в этом направлении закрыта.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая, Светлана.

К сожалению скорее всего дело дойдет до суда. Примирение сторон здесь не может быть. Прокурор должен отказаться от обвинений. Однако это невозможно. Скорее всего он получит штраф.

УДАЧИ,

Светлана, практика складывается таким образом, что на этапе предварительного следствия примирение сторон не допускается самим следователем ( хотя в силу закона теоретически это возможно). Но в суде, если ваш сын ранне не привлекался, совершил преступление небольшой или средней тяжести и сам потерпевший дал на это согласие, то примирение возможно.

Светлана! На практике примирение возможно лишь в суде. Дознаватель с согласия прокурора может прекратить за деятельным раскаянием. Поступление в военное училище возможно

Кроме того, несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия Статья 90. УК РФ

Не все юристы одинаково полезны,. особенно" судебные". как Лаптева.

Прекращение вашего дела по примирению сторон возможно.И без всякого штрафа. Но только в суде. К сожалению, если это произойдет, ваш сын будет не судим, но в справке о судимости будет указано. что он привлекался уголовной ответственности и дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Скажу вам честно. что на карьеру это повлияет.