Совершивший кражу человек, состоящий на учете у психиатра и получающий пенсию по инвалидности - вопрос возмещения ущерба и его возможность

• г. Тюмень

Человек совершивший кражу в магазине состоит на учете у психиатра, (получает пенсию по инвалидности) , кто будет возмещать ущерб? И будет ли вообще?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.1076 ГК РФ, вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещает его опеку, организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они докажут, что вред возник не по их вине. Т.е. вам надо найти опекуна, доказать в суде, что он должен был осуществлять надзор за недееспособным и по причине ненадлежащего им исполнения своих обязанностей была допущена ситуация, когда недееспособный гражданин совершил кражу. Кроме того к иску прилагается Постановление о прекращении уголовного дела, либо от отказе в его возбуждении в связи с тем-то и тем-то.