Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка на Кипр.

• г. Москва

Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка на кипр если родители в разводе?

Ответы на вопрос (3):

Да вообще необходимо такое разрешение, но Вам лучше уточнить это у пограничников, в связи с тем, что такое разрешение необходимо не только на вывоз но и на в ввоз в страну прибытия, уточните по поводу Кипра.

Тем более во избежание недоразумений убедитесь что нет запрета на вывоз ребенка со стороны кого-либо из родителей.

Анатолий, один из родителей вправе вывезти ребенка за пределы России (внутри страны никаких разрешений не нужно), если от другого родителя нет запрета на вывоз ребенка. То есть, другими словами, из страны выехать можно при отсутствии запрета, Другое дело, что в некоторых странах при въезде необходимо разрешение от второго родителя (это определяется в каждой стране по-совему, поэтому уточнить надо в посольстве/консульстве).

Для выезда из россии разрешение не нужно. условия въезда на кипр уточняйте в соответствующем консульстве.