Права и обязанности после развода - можно ли выписать ребенка без согласия бывшего супруга и есть ли право на жилплощадь?

• г. Омск

Мы с мужем развелись несовершеннолетний ребенок прописан у отца, но проживает со мной. Имеет ли право бывший супруг выписать ребенка без моего согласия? Имеет ли ребенок право на жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет. Ребенок может проживать с одним из родителей. Так как фактически ребенок с отцом не проживает, отец ребенка может подать иск о снятии с регистрационного учета ребенка, тем более если судом определено место жительства ребенка с матерью, а Вы можете зарегистрировать ребенка по своему месту жительства.

Уважаемая Елена!!!

На Ваш вопрос ответить однозначно нельзя но попробуем разобраться... Предположим то что в судебном решении о разводе написано что ребенок будет проживать с матерью то вопрос о выписке ребенка из квартиры бывшего супруга не предоставляется трудным.. он просто берет решение суда и идет в паспортный стол и показывает его там и сотрудник паспортного стола обязан выполнить решение суда (если иное не предусмотрено другими соглашениями). Согласия Вашего в данном случае не нужно, т.к. есть решение суда.. и если я не ошибаюсь то оно уже вступило в законную силу. Если опять же предположим что в решении суда не указано с кем проживает несовершеннолетний ребенок то тут тогда может возникнуть сложная ситуация и решаться она может в судебном порядке.. но и тут согласие Ваше потребуется... Право ребенка на проживание в квартире супруга зависит от того как зарегистрировано право на недвижимость.

Соответственно для полного ответа на Ваши вопросы нужно больше информации

С уважением