Может ли суд заставить выплатить доплату после ДТП, если пострадавшие отказались от компенсации от ГИБДД?

• г. Якутск

Моя машина с водителем попала в ДТП, пострадавшие решили вызвать комиссаров, которые объяснили, что они получат только 25000. но пострадавшие согласились на эту сумму. А теперь после получения 25000, они подали в суд на меня и хотят доплаты 80000. может ли суд заставить меня выплатить им эту сумму? Ведь от ГИБДД они сами отказались?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людвига,

данная ситуация достаточно спорная. Вам необходимо доказать, что пострадавшие были предупреждены, что не получат возмещения более 25000 рублей и Вы выполнили все необходимые и зависящие от Вас действия по оформлению данного ДТП, а своим согласием с упрощенной системой оформления ДТП пострадавшие дали согласие на сумму в 25000 рублей, тем более, что страховая сумма по полису ОСАГО - 120000 рублей, что вполне хватает для погашения нанесенного вреда и смысла предлагать с Вашей стороны упрощенную систему оформления ДТП не было.

Если же Вы этого не докажете, то как виновник ДТП обязаны будете возместить полностью нанесенный вред.

для того чтобы доказать свои доводы, о том что истец знал о максимальной сумме выплаты, вызовите аварийных комиссаров в суд, в качестве свидетеля или третьего лица. и в суде комиссар разъяснит, что сторонам было разъяснено, то что они получать максимальную сумму 25 000 руб.