Несправедливое решение страховой компании - пострадавший пешеход в ДТП получает меньшую компенсацию, чем разбившаяся машина

• г. Зеленокумск

Мой сын погиб в результате ДТП (пешеход пострадавший при ДТП). Страховая компания сказала, что выплатит только 25000 рублей, затраты мои составили 70 тыс. (имеются все чеки). Хотя пишут, что в случае смерти выплачивают 160 тыс. Так какую сумму должны выплатить?. Выходит, что если машину разбил, выплачивают больше, чем смерть невинного ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса!

Страховая компания определенно не права. Она должна выплатить Вам возмещение Вашего имущественного ущерба, в том числе затраты на похороны. 160 000 рублей - это максимальная сумма страхового возмещения. Все что Вы затратили сверх этой суммы должно быть оплачено виновником ДТП. Кроме того, с виновника ДТП вы имеете право потребовать компенсации морального вреда, а также выплаты Вам денежных сумм по случаю потери кормильца.

Здравствуйте, Лариса.

Совершенно верно, в случае смерти максимальная выплата по ОСАГО составляет 160 тысяч рублей.

Эта сумма складывается из компенсации расходов на погребение (до 25000) и возмещение по потере кормильца (135000)

Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

- 135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);

- не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

 нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

 ребенок умершего, родившийся после его смерти;

 один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

 лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

 Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

 2. Вред возмещается:

 несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;

 учащимся старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;

 женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;

 инвалидам - на срок инвалидности;

 одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

По-видимому, Вам собираются компенсировать лишь расходы на погребение.

В части выплаты возмещения по потере кормильца страховая Вам отказывает. Обоснован или нет отказ страховой, можно ответить лишь ознакомившись с теми документами, которые Вы предоставили страховой компании.