Необходимость защиты смежной стены на частном земельном участке с помощью хозяйственной постройки с дровами

• г. Барнаул

Частные земельные участки разделены между собой смежным забором, частью которого является хоз. постройка с дровами. Стены, выходящие на участок хозяина зашиты досками, а смежная стенка не зашита ничем и открыта к соседнему участку, таким образом границей на этом промежутке является поленница дров, портящая вид участка соседям. Должен ли хозяин постройки зашить эту стену?

Ответы на вопрос (1):

Любовь, хозяин постройки не обязан зашивать стену своей постройки. Граждане имеют право жить без забора. Кому он нужнее, тот и оплачивает по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Александр. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Я построил дом на своём участке, одна из стен проходит по границе моего участка и участка соседей. Ранее до начала строительства от соседей было получено согласие на строительство дома, но к сожалению только в устной форме. В начале строительства, между фундаментом и существовавшим на тот момент забором, отгораживающим наши участки было расстояние в 30 см, после возведения стен, это расстояние пришлось отдать соседям, таким образом получилось, что стена находится на границе двух участков. У соседей с той стороны, где находится моя стена, располагается огород, а все постройки (баня и жилой дом) находятся на расстоянии 6-ти-7-ми метров от стены моего дома. Теперь, когда отношения с соседями были немного испорчены, соседка хочет подать в суд, что-бы я перенёс стену своего дома. Скажите пожалуйста, что мне грозит в том случае, если она это сделает? Спасибо.

На соседнем участке стоит дом, стена которого является границей между участками. На каком расстоянии от этой стены можно строить новый дом?

Стена гаража является "границей" участка с соседним. Вправе ли я без согласования с соседом перенести стену своего гаража на 0.5-1 м на своем участке? (Частный дом, приватизирован). С кем еще нужно согласовать вопрос?

Ситуация следующая: смежные участки, на соседнем участке стоит деревянный дом (построенный 70 лет назад) который граничит вплотную с моим участком (стена его дома-граница моего участка). На стене дома идущей по границе участков нет окон и дверей, т.е. глухая стена. Скажите: на каком расстоянии от соседского дома (т.е. границы наших участков) я могу построить кирпичный хозблок?

Дом на два хозяина, участки разделены, приватезированы. Соседская пристройка возведена чётко по линии общей стены, то есть на её территории она служит как продолжение её половины. Разделяющий наши участки забор начинается именно с угла этой пристройки. Получается, что её стена служит продолжением забора к дому. Могу ли я предъявить соседям о нарушении границ участка, т.к. пристройка не огорожена забором? И могу ли я считать сторону стены данной пристрйки своей?

Постройка на свое личном участке все законно из-за кривости земельного участка под конец постройка оказалась на границе с соседями а в начале постройки расстояние около 4 метров на границу приходит где то 2 метра постройки но и это на своем участке он хочет снести эту часть мы закон не нарушали у низ никаких построек не имеется у соседей только земельный участок.

На моем участке стоит два жилых дома, друг за другом. Граница (межа) между моим и соседним участками проходит по краю стен этих домов, стена дома, который находится в глубине участка, имеет два маленьких окошка 40 см * 50 см. Года два назад я разрешил соседу поставить капитальный гараж отступив от моего дома 1 м, после чего он собрался строить дом за гаражом в глубине участка, отступив от моего дома 1 м. По закону положено было 6 м, сейчас вроде говорят 3 м. Тогда разговорами все и закончилось...

Сейчас я пролежав 2 мес в больнице, вышел и увидел на соседском участке, в глубине двора за гаражом стоит уже залитый фундамент. На мой вопрос: Что строишь? Он ответил - хоз. постройку.

Вопрос: На каком расстоянии от стены с окошками на соседнем участке можно строить хоз. постройку, если стена находиться на границе участка, так называемой меже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно нужно сносить незаконную постройку на земельном участке, если хозяин постройки оформляет кадастровый план данного участка?

Сложилась такая ситуация, к нашему участку прилегает гаражный массив, задняя стена которого является одной из стен нашего участка, сосед решил в гараже сделать окно, которое выходит на нашу территорию, меня такое положение дел не устраивает. Могу ли я рядом со стеной гаража, на своем участке возвести стену, чтобы перекрыть это окно? Или, как вы посоветуете поступить в данной ситуации?

Если на моём межеваном участке (2014 г. межевания) стоит хоз. Постройка соседа (1972 г. постройки) могу ли я запретить доступ соседу в эту постройку, либо предложить ему убрать её, с моего межеваного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение