Возможно ли получить штраф вместо лишения прав при нарушении правил дорожного движения без видео и фотофиксации?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Сегодня забрали водительское удостоверение, выдали временное. Грозит лишение прав от 4 до 6 месяцев или штраф в размере 5000 рублей. Проезд под знак кирпич, выезд на дорогу с односторонним движением. Свидетелей не было. В протоколе указала что в результате резко ухудшевсегося самочувствия свернула с проспекта для вынужденной остановки. Видео и фото не сняла.

Есть ли какие то шансы на решение суда в пользу штрафа, а не лишения прав? До єтого случая никаких нарушений правил не было.

Заранее спасибо за ответ.

Надежда.

Ответы на вопрос (4):

Надежда!

К адвокату очно с документами обратитесь.

Возможно следует занять иную позицию. Почитайте постановление по делу об административном правонарушении (оно выложено на этом сайте), вот ссылка:

Подробнее ➤

При наличии смягчающих обстоятельств вполне можно отделаться штрафом. И мой Вам совет - идти в мировой суд с адвокатом.

Добрый день!

В Вашей ситуации необходимо:

1. ознакомиться с материалами дела, проверить правильно ли составлены протоколы, действительно ли там расположены знаки, запрещающие проезд, соответствует ли их установка гостам.

2. Разработать позицию по делу

3. Найти смягчающие обстоятельства.

4. Грамотно и убедительно выступить в суде.

Особо замечу, что конечно штраф лучше, чем лишение, но для начала стоит все таки попробовать попытаться доказать свою полную невиновность на основании п. 1 (то что писал выше), поскольку за повторное подобное нарушение штраф уже предусмотрен не будет, а будет лишение на год.

Если есть какие либо дополнительные вопросы звоните.

Надежда, коллега забыл Вас предупредить, что если Вы воспользуетесь его советом, то лишить права управления Вас могут уже и в этот раз. Да, и много пробовать "для начала следует попробовать" с... не придется. Это происходит очень быстро (это если кто не бывал в судебном заседании.... Удачи!:)))