Банк передал мои данные коллекторам - на каком основании и как выйти из положения?

• г. Владивосток

В 2006 г. брал кредит в Хоум-кредит банке. Полностью его погасил в 2007 г.. Но справку взять не догадался. Квитанции не сохранились. В прошлом году стали приходить судебные приставы: оказвается, что не погашен долг в 5 тыс. рублей. В банке объяснили, что это действует коллекторская контора (им продали все данные). В банке выяснили, что с 2009 г. я в должниках перед банком не числюсь. Сейчас банк предлагает отправить в Москву по установленной форме заявление с приложением копии паспорта и ждать ответа. На каком основании банк передал мои данные коллекторам? Почему это произошло, если я знаю четко, что кредит в 22 тыс руб. погасил? Как выйти из данного положения?

Ответы на вопрос (1):

один из вариантов - посоветовать коллекторам обратиться в суд, где вы докажете свою правоту.