Нарушения при трудоустройстве - возможные последствия для бухгалтера
199₽ VIP

• г. Себеж

В январе 2011 года я устроилась на работу в организацию на должность специалиста бухгалтерии 1 категории. В апреле 2013 года проверкой было обнаружено, что мое трудоустройство произошло с нарушениями: на момент принятия меня на работу у меня было среднее образование (11 классов), я обучалась на первом курсе ВУЗа (заочно, по специальности экономист), был стаж работы товароведом 5 лет (работа в программе 1 С). ВОПРОС 1: имеют ли право по результатам проверки снизить мне категорию на бухгалтер (самая низкая), с потерей в зарплате 40-50%. ВОПРОС 2: проверкой постановлено сделать перерасчет зарплаты за последние 13 месяцев (прошедшие после предыдущей проверки) и высчитать разницу либо с меня, либо с кадровика.

Ответы на вопрос (2):

1. Работодатель вправе на основании решения аттестационной комиссии (п. 3. ст. 81 ТК РФ: "...несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации") расторгнуть трудовой договор (или изменить его условия на простого бухгалтера с соответствующим изменением условий по оплате, компенсациям и т. п.) и заключить новый трудовой договор.

2. ТК РФ не допускает произвольного удержания излишне выплаченных сумм не по вине работника, поэтому по факту незаконного удержания Вы вправе обратиться в суд в трёхмесячный срок с исковым заявлением (госпошлина не платиться), если у Вас нет комиссии по трудовым спорам (если есть - обращаться туда а потом в суд). Статья 137 ТК РФ Ограничение удержаний из заработной платы.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Статья 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Здравствуйте.

Работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор по основанию:

3) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (ст. 81 Трудового Кодекса РФ)

1. Если Вам предложили должность бухгалтера, то это фактически предложение изменить условия уже заключенного Договора. Вы имеете право соглашаться либо дать отказ. Вместе с тем, не забывайте о вышенаписанном праве работодателя.

2. Перерасчет Вашей зарплаты не может быть произведен, т.к. зарплата - соглашение двух сторон трудового договора.

Кадровик может быть привлечен к материальной ответственности за ненадлежащее исполнение своих полномочий.