Судебный спор между фирмами А и Б - вопросы валидности договора и неоплаченная задолженность

• г. Ульяновск

В 2009 году между двумя фирмами А (исполнитель) и Б (заказчик) был заключен контракт. Договор со стороны заказчика подписывал И.О. Директора. Был перечислен аванс. Работы выполнены, сданы, акт подписан с двух сторон. Долг заказчик не оплатил. В течении двух лет слал гарант письма, но не платил. Исполнитель обратился в суд. Заказчик иск не поддерживает. Вот его доводы: 1. Договор подписывал не он, а И.О. директора, только сейчас он обнаружил недостатки в работе, просит суд расторгнуть договор. Как поступить Истцу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

настоящий ответ строится исходя из определенных допущений, которые указаны в Вашем запросе, а именно

момент оплаты по договору связывается с моментом подписания акта.

ответчик не заявлял встречных исков о признании договора недействительным.

ответчик заявил встречное требование о расторжении договора.

Истцу необходимо стойко придерживаться своей позиции, а именно

1. Ответчик не заявляет встречных требований о признании договора недействительным по причине подписания его лицом, не имевшем прав на такое подписание, а следовательно не оспаривает действительность Договора.

2. Заказчик неоднократно признал долг, предоставляя Гарантийные письма и, главное, признал факт выполненных работ по договору подписав акт. А раз так, то признание договора недействительным или его расторжение не влечет прекращение Ответчика оплатить стоимость работ, по причине того, что он уже их принял, согласился с выполненными объемами и стоимостью таких работ, а значит фактически одобрил сделку (ст. 183 ГК РФ).

3. Любые дефекты, обнаруженные после подписания акта выполненных работ, должны быть подтверждены: а) актом о выявлении дефектов, б) экспертным заключением, подтверждающим, что дефекты возникли именно вследствие не качественности работ, в) доказательства того, что именно подрядчик виновен в указанных дефектах.

То есть необходимы доказательства факта наличия дефектов, доказательства наличия причинно-следственной связи между дефектами и работами и наличия вины или наличия условий ответственности подрядчика без вины.

Кроме этого очень важным является порядок предъявления претензий по качеству работ, поскольку договором может быть предусмотрен особый порядок устранения дефектов.