Мне 25 лет. отец платил алименты лет 5,могу ли я сейчас потребовать выплату алиментов за остальное время?

• г. Мурманск

Мне 25 лет. отец платил алименты лет 5,могу ли я сейчас потребовать выплату алиментов за остальное время?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в соответствии со ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.