Возможно ли требовать выплаты алиментов после достижения ребенком 18 лет и какие документы необходимо предоставить?

• г. Санкт-Петербург

В общем, ситуация такая - дочери уже исполнилось 18, ее отец не участвовал в ее воспитании с рождения, алименты не платил. Могу ли я сейчас спустя 18 лет потребовать выплаты алиментов? И если да, то какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (2):

Можете за последние 3 года ст. 107 СК РФ ознакомьтесь самостоятельно.

Суд вправе взыскать алименты за прошлое время лишь в том случае, если установит, что управомоченным лицом до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты. Под уклонением от уплаты алиментов следует понимать сознательное, т.е. виновное невыполнение обязанным лицом своих обязанностей по уплате алиментов, в частности отказ от предложения управомоченного лица заключить соглашение об уплате алиментов, сокрытие обязанным лицом своего местонахождения и другие аналогичные действия. Что касается мер со стороны управомоченного лица по взысканию алиментов, то они могут заключаться в предпринятых попытках заключить соглашение об уплате алиментов с обязанной стороной или установить местонахождение скрывающегося обязанного лица или место его работы.

Трехлетний срок, в течение которого возможно взыскание судом алиментов за прошлое время, имеет значение только для определения объема первоначального требования управомоченного лица об удержании алиментов. Если же решение о взыскании алиментов было принято судом, но не выполнялось длительное время по вине лица, обязанного уплачивать алименты, то удержание алиментов возможно за весь период неуплаты алиментов, даже если он и превышает три года (п. 2 ст. 113 СК).

Исходя из этого ,можно заявить о взыскании на весь срок 18 лет.

Буду вопросы обращайтесь.Рада буду помочь вам.