Возможны ли выплаты по рождению и уходу за ребенком, если я не работаю и беременна вторым ребенком?

• г. Уфа

Я не работаю, беременна вторым ребенком. Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на какие нибудь выплаты по рождению и уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Дорый день! Неработающая мама не имеет права на получение пособия по беременности и родам. Пособие по беременности и родам – это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А у неработающей мамы такого заработка нет.

Исключение 1: будущие мамы, уволенные в связи с ликвидацией работодателя. Они получают пособие по беременности и родам из расчета 300 рублей за полный календарный месяц отпуска по беременности и родам.

Исключение 2: будущие мамы – неработающие студентки очных отделений учебных заведений. Они получают пособие по беременности и родам в размере стипендии. И это не зависит от того, платят они за свое обучение или не платят - пособие получить обязаны.

По закону право на получение единовременного пособия имеют оба родителя ребенка, записанные в его свидетельстве о рождении. Однако в том случае, если один из родителей ребенка работает, а второй – нет, то право на получение пособия имеет тот родитель, который работает по найму и является лицом, застрахованным в системе социального страхования. Следовательно, если мама не работает, а папа работает, то за получением пособия при рождении ребенка должен обратиться папа ребенка.

Да, можете. Выплатят все пособия, предусмотренные ФЗ "О госпособиях гражданам имеющим детей". Ежемесячное пособие будет минимальным - 2453р.