Полицейской в отпуске по уходу за ребёнком предоставят выплаты по беременности и родам?

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю в полиции (военнослужащая), сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет по 10.11.2017 г. На данный момент я беременна вторым ребёнком. Подскажите пожалуйста, мне будут положены какие то выплаты по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Получите те же выплаты, что на 1 го ребенка, если напишите заявление о замене годов.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.