Возможность возврата или обмена технически сложного товара - права потребителя

• г. Казань

Можно ли вернуть товар в магазин/обменять/вернуть деньги за технически сложный товар?

Добрый день! Два дня назад купила электронную книгу. Со вчерашнего дня она не только не включается, но и при подключении зарядного устройства к розетке не горит даже индикатор зарядки.

Уважаемые юристы! Могу ли я вернуть деньги за этот товар или возможен только обмен (с доплатой или без нее), каковы сроки рассмотрения претензии и принятия решения и на какую статью закона я могу ссылаться?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я вернуть деньги за этот товар

Можете.

каковы сроки рассмотрения претензии

В зависимости от предъявленных требований.

и на какую статью закона я могу ссылаться?

Закон РФ "О защите прав потребителей" Прочитайте, не поленитесь. В случае судебного спора пригодится.

Добрый вечер! В любом случае продавец обязан пиьсменно отреагировать на вашу претензию (которую вы подадите естественно письменно). В случае недостатка товара вы имеете право (как потребитель) потребовать замены товара безвозмездного незамедлительного устранения недостатков (ремонт), отказаться от исполнения договора и потребовать возврата оплаченной стоимости товара.

В отношении технически сложного товара (ваш случай) данные требования необходимо заявлять в течении 15 дней с момента приобретения товара.

По истечении вышесказанного срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара, нарушения пред усмотренного законодательством сроков устранения товара.

Имейте ввиду что продавец по вашему требованию обязан провести экспертизу товара за свой счет.

В случае грамотно сформулированных требований продавцу выгоднее за свой счет выявить и устранить все недостатки проданного товара.

Ст.18 закона о защите прав потребителей